Поиск

Вход по OpenID

Общение может быть приятнее…

…если вы войдёте на этот форум с помощью OpenID. Вы сможете видеть, что нового появилось с вашего последнего визита, и сможете редактировать свои сообщения.

Раздел квартиры и другого недвижимого имущества при разводе

И жили они долго и счастливо, и умерли в один день, — таков был идеальный финал сказок, которые читали сначала нам наши родители, а потом и мы сами.

Только вот в жизни если и получается счастливо, то, к сожалению, далеко не всегда долго. А если даже «долго и счастливо», то и через 30 лет совместной жизни может возникнуть проблема развода, и, как следствие, раздела совместно нажитого имущества.

Казалось бы, все просто. Семейный кодекс Российской Федерации, статья 39 «Определение долей при разделе общего имущества супругов » гласит, что все совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, то есть,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Но на практике возникает масса вопросов:
Что же считать совместно нажитым имуществом?
Как делить квартиру, купленную за счет средств, вырученных от продажи двух квартир супругов (или одной квартиры одного из супругов), принадлежащих им еще до вступления в брак. Где начинается и где заканчивается совместно нажитое имущество?
А что останется каждому супругу и не будет подлежать разделу?
А как делить неприватизированную квартиру?
Как выписать бывшего мужу или бывшую жену, их брата или сестру из своей собственной квартиры?
Как поделить долевку — квартиру в недостроенном доме?
В течение скольки лет после развода можно подать на раздел имущества? (существуют ли сроки давности раздела квартиры после развода)

И много, много других вопросов.

В общем, на деле все оказывается куда сложнее, особенно это важно в вопросах раздела недвижимого имущества, так как от дуршлага, кастрюлек, телевизора, диванов и даже среднего по стоимости автомобиля можно отказаться в пользу своей бывшей второй половинки, но вот «квартирный вопрос» в стране стоит слишком жестко, чтобы отказываться лишний раз от своих кровных, и, зачастую, единственных квадратных метров жилой недвижимости.

Попробуем разобрать возникающие вопросы вместе, это может помочь тем, кто столкнулся с проблемой раздела квартиры или дома в связи с разводом.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА:

Что можно поделить после развода?
 — доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (зарплаты, премии),
 — доходы от предпринимательской деятельности
 — результаты интеллектуальной деятельности,
 — пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), полученные супругами или каждым из супругов в период брака,
 — купленная за счет совместных доходов недвижимость,
 — паи и вклады и т.п.,
 — доли в капитале.
И другое имущество, которое было приобретено в период брака.

Какое имущество не подлежит разделу при разводе?
Согласно действующему законодательству РФ, разделу при разводе не подлежит имущество, принадлежащее каждому из супругов. Статья 36 Семейного кодекса РФ, определяет его состав (нас интересует именно недвижимость):
 — недвижимость, уже принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак,
 — недвижимость, полученная каждым из супругов в качестве наследства,
 — недвижимость, полученная каждым из супругов по любым безвозмездным сделкам (это дарение, подарок, приватизированная квартира или приватизированный дом, приватизированный на одного из супругов),

То есть, подаренная супругу квартира однозначно не будет подлежать разделу?
Нет, не всегда. Дело в том, что статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации определяет порядок признания имущества каждого из супругов совместным имуществом. Согласно закону, квартира, полученная мужем или женой в подарок или в наследство, а также принадлежащая одному из супругов до брака, может быть признана совместно нажитым имуществом в том случае, если будет доказано, что в период совместного проживания в эту квартиру были произведены значительные вложения, которые заметно увеличили стоимость квартиры или старого ветхого дома: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование квартиры — все это можно подвести под статью 37 Семейного кодекса РФ.

Всегда ли купленная в браке квартира считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях?
Нет, здесь тоже существуют свои тонкости. Например, если до брака один из супругов владел однокомнатной квартирой, а потом продал ее и в период брака уже купил 2-комнатную квартиру, то при разделе указанной квартиры этому супругу отойдет большая часть. То есть, его доля будет состоять из доли, купленной за счет старой его квартиры, а также половины той части квартиры, которая была приобретена за доплату. Процесс такого раздела квартиры крайней сложный и не быстрый.
С другой стороны, закон содержит также норму, которая позволяет раздел имущества супругов не в равных долях — отступление от принципа равенства долей мужа и жены в совместно нажитом имуществе:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом не стоит забывать, что ведение домашнего хозяйства и уход за детьми — это уважительные причины для не получения доходов одним из супругов, и отсутствие доходов, допустим, у жены, ведущей хозяйство и сидящей с детьми — это не основание для сокращения ее доли в имуществе, подлежащем разделу.

Что делать, если бывший муж, жена, перед разводом продали совместно нажитую квартиру (написали дарственную на квартиру), и к моменту развода делить стало нечего?
Дело в том, что распоряжение совместным имуществом одним из супругов без согласия второго — нарушение действующего законодательства. Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, «супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки» одним из супругов с совместным имуществом «не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».
Так, если продажа имущества была произведена менее чем за год до подачи заявления на раздел имущества, вы также можете подать иск в суд о признании сделки, совершенной вашим мужем, женой, незаконной.

При этом, даже если с момента сделки прошло больше года, благодаря статье 200 Гражданского кодекса РФ «Начало течения срока давности» — течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Екатерина 09.02.2011 в 14:35

Комментарии

Ирина 27.01.2012 в 10:05 #

В течение скольки лет после развода можно подать на раздел имущества т. е. квартиры? (существуют ли сроки давности раздела квартиры после развода)и какя сумма будет делится пополам, (та за какую купили или уже настоящая цена квартиры?

Екатерина 21.05.2012 в 13:50 #

Здравствуйте, Ирина,
в течение трех лет после развода (официальной даты развода) бывшие супруги могут подать на раздел совместно нажитого в браке имущества. По истечении этого срока, теоретически, супруги могут подать на развод, если три года они не могли этого сделать по каким-то уважительным причинам: тяжелая болезнь, отсутствие в стране и т.п. Но это крайне редкие случаи.
Делиться будет имущество, которое находилось в общей собственности на момент развода. Суд может лишь присудить истцу долю в совместно нажитом имуществе, а потом уже стороны могут договориться о выкупе долей друг у друга. Тогда, соответственно, стоимость квартиры будет рассчитываться на дату совершения сделки купли-продажи, а не на момент развода.

Сообщение удалено

Светлана 07.03.2013 в 09:43 #

Хочу поделиться своим опытом по разделу имущества правда не лично у меня, а у моего мужа. Его бывшая жена была прописана у него в квартире, она родила ребенка, не от моего мужа и умудрилась прописать своего ребенка к нам в квартиру, и так как не прошло 3-х лет после развода она решила отсудить у нас долю в квартире как на себя, так и на ребенка, нам пришлось обращаться в контору адвокатов 45, наш адвокат сделала все возможное, сына ее мы выписали, а вот долю в квартире на себя она все равно получила, мы с ней договорились и выкупили ее, хорошо, что хоть не 2 доли пришлось выкупать. Так что лучше сразу выписывайте своих бывших и договаривайтесь с ними о разделе имущества, чтобы потом таких сюрпризов не было

Светлана 09.02.2014 в 13:31 #

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня два вопроса к вам первый.возможно ли выписать бывшую жену из квартиры другое место жительство у нее есть домик в деревушке,и еще второй вопрос квартира неприватезирована куплена до брака будет ли она иметь долю на часть нее и делить ее будут при разводе в квартире прописан еще несовершеннолетний ребенок и племяница.

Анитта 22.04.2014 в 20:06 #

Здравствуйте. Я хочу купить квпртиру, собственник один,но она была приобретена в браке в ипотеку в 2008г, супруги развелись в 2010г. И собственник гасил ипотеку сам. Скажите сейчас в 2014 иожет ли бывшая жена подать на разлел имущества. Какие риски есть для меня покупателя?

Night_Fury 19.09.2014 в 18:07 #

В жилищных спорах мне очень помогло Юридическое партнерство Омега. (84952780232 , , жилищный-вопрос.рф) , реально очень быстро и качественно решают проблему. Очень советую. Это не реклама, а действующий вариант, которым можно воспользоваться. Мне грамотно все разъяснили и действительно помогли. Советую, работают профессионалы!!

Евгения 15.03.2015 в 15:27 #

Вариантов для того чтобы разойтись с мужем и при этом поделить квартиру множество.. Я считаю что в подобных ситуациях лучше всего разбирать подобные ситуации при помощи хорошего адвоката. Для поиска опытного специалиста советую использовать сервис — http://advoo.ru/zhilishhnye_spory/ .

нюша 23.04.2015 в 12:44 #

не разводитесь

нина 24.11.2015 в 18:39 #

Как будет делиться квартира при разводе куплена под материнский капитал с небольшой доплатой. У меня двое детей один не от мужа.

нина 24.11.2015 в 18:39 #

Как будет делиться квартира при разводе куплена под материнский капитал с небольшой доплатой. У меня двое детей один не от мужа.

аня 25.12.2015 в 07:56 #

Можно ли при разводе поделить квартиру, которая находится в 3х равных долях (муж, жена и ребенок)?

Евгений 19.02.2016 в 10:30 #

Здравствуйте.У меня вопрос является ли совместно нажитым имуществом-квартира,если она куплена в браке но на деньги родителей мужа.Что подтверждается квитанциями денежного перевода

Лика 13.04.2016 в 17:13 #

Квартира была получена во время брака кооперативная 2х комнатная на меня, внесли пай, затем через 4 года ее поменяли на однокомнатную , нам вернули деньги, которые мы потратили на нужды, в квартире из членов семьи никто никогда не проживал, ее мы сдавали в аренду, она служила нам как источник дохода, в 2006 году занимались приватизацией ,эту однокомнатную записали на мужа тк я принимала участие в приватизации. сейчас мы развелись, он эту квартиру сдает , живет у сожительницы, можно ли ее признать совместно нажитой и получать половину от арендной платы?

test 23.08.2020 в 02:12 #

Минут пять смотрел материалы сети, и неожиданно к своему восторгу обнаружил прелестный вебсайт. Смотрите: . Для меня вышеуказанный веб-сайт оказал незабываемое впечатление. Всего хорошего!

Email:
Новый комментарий:

Укажите свой e-mail, если хотите получать сообщения об ответах других посетителей. Можно не заполнять

Получить OpenID

Продам полцарства! Недорого.

image

У вас необычное или крупное предложение? Разместите VIP-объявление на нашем сайте!

  • Ваше объявление станет заметным, и его увидят все посетители нашего сайта.
  • Вы сможете в свободной форме описать предлагаемую недвижимость (дом, квартиру, коттедж, офис), создав собственную страницу с оформлением и фотографиями.

Подробнее о том, как разместить VIP-объявление читайте здесь.

Все VIP-объявления → Подать VIP-объявление →