Поиск

Вход по OpenID

Общение может быть приятнее…

…если вы войдёте на этот форум с помощью OpenID. Вы сможете видеть, что нового появилось с вашего последнего визита, и сможете редактировать свои сообщения.

Какие документы нужны для прописки

Причин для смены прописки может быть много. Часто мы меняем прописку при покупке квартиры, прописку приходится менять иногда в связи с регистрацией брака или разводом, в случае переезда из одного города в другой.

Прописаться в квартире имеет смысл в том случае, если квартира не приватизирована, и владение ею осуществляется на основе договора социального найма.

Согласно действующему Гражданскому кодексу, собственник жилья имеет право прописать на принадлежащей ему жилплощади кого угодно. Но, стоит подумать несколько раз перед тем, как это сделать. Раньше я уже писала, какие сложности могут возникнуть при выписке кого-либо из своей приватизированной квартиры (http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2544/).

На практике же, оказывается, что выписать даже бывших родственников через суд весьма сложно и практически невозможно. Поэтому несколько раз подумайте перед тем, как прописать кого-либо в свою приватизированную квартиру или комнату.

Какие документы нужны для прописки в приватизированной квартире:
 — Паспорт (обратите внимание, он не должен быть просрочен. Паспорта меняются при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии).
 — Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (и их ксерокопии) — Свидетельство о регистрации собственности на квартиру.
 — Заявление от всех собственников квартиры (комнаты) при общей долевой собственности или совместной собственности. Заявления оформляются в месте
регистрации в присутствии сотрудника УФМС. Явиться в УФМС необходимо всем собственникам квартиры, куда осуществляется прописка, с паспортами.
 — Если вы уже выписались из другого жилья ранее, вам необходимо предоставить Листок убытия (помните, срок его действия — 90 дней), после истечения этого срока вам необходимо оформить временную регистрацию по месту прибывания. Если у вас нет ни листка убытия, ни временной регистрации — с вас будет взят штраф в размере от 2000 до 2500 рублей (согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 19.15).
 — Также вас могут попросить предъявить свидетельство о регистрации брака, в том случае, если вы оформляете прописку для своей супруги или
супруга в принадлежащем вам жилье.
 — Военный билет или приписное удостоверение — для мужчин.

Примечание. Следует отметить, что, согласно действующему законодательству, с вас не имеют права требовать предъявления военного билета (приписного удостоверения), а также подтверждения встатия или снятия с военного учета. Так, согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.), п.16., а также ст. 6 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации», для регистрации по месту жительства гражданину необходимо обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, а также предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (в частности, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор). Других документов для регистрации не требуется.
Но фактически с вас потребуют эти документы.

Для регистрации — прописки — по месту жительства вам необходимо обратиться с комплектом документов, а также при личном присутствии собственника жилья, в территориальный орган УФМС. Например, в Октябрьском районе Самары — на ул.Мичурина, д. 46а.

Какие документы нужны для прописки новорожденного (несовершеннолетнего) ребенка в приватизированной квартире:
 — Паспорт матери ребенка (или отца, если прописка производится к отцу ребенка)
 — Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, куда осуществляется прописка
 — Свидетельство о рождении ребенка
 — Справку с места жительства другого родителя (если прописаны отдельно) о том, что ребенок не прописан по другому адресу.
В случае общей или совместной собственности, необходимо присутствие всех собственников квартиры. Скорее всего, у вас потребуют присутствия второго родителя, так как он должен дать согласие на прописку ребенка по выбранному адресу.

Желательно, прописать новорожденного ребенка до того момента, как ему исполнится 1 месяц. Тогда для прописки будет достаточно только паспорт матери, свидетельство о рождении и заявление от матери. А вот после того, как малышу уже будет больше месяца — для прописки потребуется еще и справка с места второго родителя.

Примечание. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ прописка граждан в жилье, находящемся в собственности у третьих лиц или их родственников, дает им право только на проживание и пользование этим жилым помещением, и не дает права на прописку своих детей и других родственников в этом жилом помещении. С другой стороны, согласно пункту 80 Приказа ФМС России от 20.09.07 г. № 208. «Административный регламент по регистрационному учету граждан утвержден», «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».
Но, с точки зрения законодательства, Кодекс имеет приоритет относительно приказов ФМС.

Тем не менее, в случае возникновения спорных ситуаций как со стороны собственника жилья, не желающего прописывать на принадлежащую ему жилую площадь третьих лиц, так и со стороны лица, желающего зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации в принадлежащем иным лицам жилье, имеет смысл обращаться в суд.

Екатерина 06.10.2010 в 18:40

Комментарии

Сергей 11.10.2010 в 00:51 #

Всё довольно подробно расписано, добавить не чего. Но у желающих оформить регистрацию не всегда есть жилплощадь в Самаре на которой можно прописаться. Тем у кого возникает такая проблема я могу порекомендовать зайти на сайт: http://propiska-registracia.narod.ru/.

Сообщение удалено автором

Сообщение удалено автором

Сообщение удалено автором

Тамара 24.03.2015 в 14:55 #

Здравствуйте, у меня такая ситуация, зарегистрировала на постоянное место жительства свою родственницу в частном доме. Она приехала из Узбекистана.когда её приписывала ей не было 20 лет.Обещала , что как купят жильё, так сразу же выпишется. Прошло уже 3 года, как она принималась. Когда ей исполнилось 20 лет.я думала она придёт, хоть выпишу . Да ни тут то было, она получила паспорт и принималась по моему адресу. Сейчас я даже не знаю где она проживает. Набрала в 3банках кредит, ни где не платит,а на мой адрес каждую неделю присылают письма сзадолжностью. Хотелось бы узнать как в паспортом столе приписали без домовой книги. Когда я сама меняла паспорт, приносила и предъявляла домовую книгу.А сейчас что то изменилось в законодательстве? Как мне теперь эту родственницу выписать?через суд что ли?

Сергей 03.10.2016 в 13:33 #

А про ксерокопии модчок каждая по 25руб

ryjaya23.oneid.ru 02.11.2010 в 14:32 #

какие документы нужны для постоянной (временной) регистрации человека в приватизированной квартире в равных долях на 4-х человек? нужно ли согласие всех, можно ли прописать только на своей доле, хотя бы если временную делать? и еще один собственник находится в другом городе как правильно оформить его согласие?

Екатерина 03.11.2010 в 22:50 #

Добрый день.
Если вы хотите зарегистрировать просто человека (не ребенка одного из собственников или одного из прописанных), то необходимо: паспорт гражданина, личное присутствие гражданина и всех собственников жилья с документами, оригиналы и копии документов на квартиру (свидетельства о собственности), заявление от прописываемого и от тех, кто прописывает (заявления оформляются сразу в отделении паспортно-миграционной службы).
В том случае, если кто-то из собственников жилья не может присутствовать на прописке, необходима нотариально оформленная доверенность.
Если прописывается мужчина, с вас скорее всего потребуют военный билет (приписное свидетельство). При прописке вам необходимо будет сделать отметку от снятии с военн. учета (регистрации) по одному месту жительства, и по постановке — по другому месту жительства.
По вопросу оформления согласия обратитесь в нотариальную контору. Обычно в нотариальных контрах есть образцы всех доверенностей и разрешений.

ryjaya23.oneid.ru 05.11.2010 в 15:53 #

получается вне зависимости временная или постоянная регистрация нужно согласие всех собственников? а если это мой муж?

Екатерина 05.11.2010 в 20:24 #

Доброго времени суток.
Теоретически, согласно Жилищному кодексу РФ, родственники собственника жилья имеют право проживать в принадлежащей ему квартире. То есть, вы можете попробовать прописать мужа без участия других собственников квартиры (речь идет о совместной собственности с одним лицевым счетом на квартиру). Но практически с вас потребуют присутствия других собственников.
Если у вас разные лицевые счета с другими собственниками квартиры, то участие других собственников в прописке обычно не требуется.
Для уточнения вопроса вам лучше обратиться в жилищную контору по вашему месту жительства. Возможно, вам пойдут на встречу.

Екатерина 05.11.2010 в 20:26 #

Кстати, проверено еще и на собственном опыте. Прописывала мужа. Пришлось привести в жилконтору всех собственников квартиры (хотя сама являюсь также собственником и имею свое свидетельство). Процедура на самом деле занимает не много времени, если нет очередей.

ryjaya23.oneid.ru 05.11.2010 в 22:07 #

спасибо большое за консультацию))

Наталья 26.11.2010 в 14:07 #

Здравствуйте!!! Скажите,пожалуйста,правомерны ли требования работника паспортного стола??? Мы переехали в другой город,где купили квартиру.Свидетельство о собственности оформлено на супруга.С его согласия нас с дочерью зарегестрировали по новому адресу,а с него требуют отметку из военкомата (в паспортном столе выдали талон,куда требуется данная отметка).У него на руках только приписное удостоверение,возраст 28 лет.Я читала,что сущуствует закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения,выбор места жительства и пребывания в пределах РФ»???

Екатерина 26.11.2010 в 21:52 #

Здравствуйте, Наталья.
Да, на самом деле закон есть, и требование работников паспортного стола о предъявлении штампа о снятии-постановке на военный учет не законно. Тем не менее, во всех паспортных столах всех городов и районов требуют эту отметку, хотя паспортные столы не имеют никакого отношения к военкоматам.
Можно пойти в суд, чтобы не делать эту отметку. Но это не быстро, и весьма сложно. Вам бояться нечего, вашему мужу уже исполнилось не только 27, но и 28, значит, в армию его никто не заберет. У моего супруга процесс проставления отметки в военкомате о снятии — постановке на учет (военкомат один по нескольким районам) занял около 20 минут времени прибывания в военкомате.
В военкомат можно обратиться с приписным удостоверением. Его поменяют на военный билет, возможно, потребуют при этом оплатить небольшой штраф (если не ошибаюсь, в размере 300 или 500 рублей). Отметку поставят сразу.
Согласно закону о воинской обязанности, мужчины призывного возраста (находящиеся в запасе, для разных категорий граждан в зависимости от того — служил или нет, от звания и т.п. это возраст либо до 45 лет, либо до 55 лет) обязаны сообщать в военкомат информацию о: смене места работы, изменении семейного положения (женился, развелся, женился), смене места жительства = регистрации.

Сергей 16.01.2011 в 15:38 #

Здравствуйте, Екатерина!
Мне 25 лет, в паспорте ни разу не было штампа о прописке. На учёте в военкомате состою в Пролетарском районе, но есть возможность прописаться в Кировском районе. Смогу ли я прописаться в Кировском районе, при этом не снимаясь с учёта в Пролетарском районе, так как военного билета нет. Если это возможно, что для этого нужно?!
 Спасибо.

Екатерина 16.01.2011 в 20:22 #

Здравствуйте, Сергей,
чтобы прописаться в любом месте не обязательно выписываться в другом. Согласно Административному регламенту о предоставлении гражданам услуги по регистрации по месту пребывания и месту жительства, листок выбытия (свидетельство выписки с прежнего места) не входит в список обязательных документов, требуемых для прописки.
Также, по этому же регламенту, в список документов не входят документы, имеющие отношение к военкомату.
То есть, по закону, заставить вас выписываться с предыдущего места жительства, а также сниматься с учета в военкомате сотрудники паспортного стола не имеют права. На практике, во всех паспортных столах для регистрации требуют штамп из военкомата о снятии с военного учета и постановке на новый.
Таким образом, если сотрудники паспортного стола будут проявлять настойчивость и требовать от вас документы, вы можете получить от них письменный отказ и обратиться сначала в вышестоящую инстанцию УФМС города / области, а, в случае отказа в содействии там, обратиться в суд.

Сергей 17.01.2011 в 12:14 #

спасибо

Рустам 05.05.2013 в 21:39 #

Означает ли это, что сотрудники паспортного стола должны сами ставить отметку о снятии с учета по прежнему месту жительства? Или у меня в паспорте будет две прописки?
У меня ситуация при которой мне необходимо вернуться за несколько сот километров для снятия с учета, а времени нет на это.

Екатерина 14.05.2013 в 23:26 #

Рустам, здравствуйте, да, именно так. Выписать вас с прежнего места регистрации должны автоматически, штамп о выписке с прежнего места поставят уже на новом месте регистрации. Так что не переживайте, в случае прописки по новому месту жительства без выписки по старому, у вас в паспорте не будет двух штампов о прописке, все будет как при обычной процедуре выписки и прописки.

123 09.02.2011 в 14:43 #

Здравствуйте. У меня такой вапрос: есть договор соц. найма и обслуживания жилого помещения (2006г.) на гражданского мужа (27 лет) который проживает в др. городе. Мы хотим прописаться, что нам для этого нужно; Могу ли я оформить собственность на себя и что для этого нужно.

Екатерина 09.02.2011 в 15:54 #

Здравствуйте,
я так понимаю, что речь идет о муниципальном жилье. Прописаться в муниципальное жилье можно по статье 70 ЖК РФ, если вы докажете, что являетесь родственницей вашего супруга и он является единственным нанимателем жилья.
Также он может приватизировать муниципальное жилье, а потом прописать вас как родственника. Чтобы вы стали собственником жилья в текущей ситуации, нужно, чтобы муж приватизировал жилье на себя, а потом передал вам его по договору купли-продажи или по договору дарения.
Напомню, собственником квартиры, занимаемой по соц. найму, является муниципалитет, а не ваш гражданский муж. Так что, чтобы распоряжаться этим жильем, необходимо его сначала приватизировать.
Проще всего прописаться в этом жилье вам будет в случае наличия свидетельства о регистрации официального брака.

123 09.02.2011 в 17:28 #

Спасибо за Ваш скорый ответ, но у меня еще несколько вопросов: обязательно ли переводится с воен. учета одного города на другой, ведь жить мы будем в др.городе, а в квартиру заселим съемных жильцов. И объясните, пожалуйста, порядок процедур купли-продажи и дарения-что лучше? Спасибо:)

Екатерина 09.02.2011 в 22:12 #

Здравствуйте,
при регистрации по месту жительства в паспортном столе потребуют отметку из военкомата о снятии с учета и о постановке на учет по месту регистрации. Согласно действующему законодательству, граждане, состоящие на воинском учете (в большинстве случаев, мужчины до 45 лет), обязаны сообщать в военкомат в случае смены места жительства, смены места работы, смены семейного положения и т.п. Если потом вы будете оформлять на супруга временную прописку в другом городе, вы будете вынуждены повторно обращаться в военкомат.
Но, насколько я понимаю, прописываться планируете вы, а не ваш гражданский муж. Вам в военкомат идти не обязательно, если вы, конечно, не состоите на воинском учете.

В том случае, если вы будете сдавать квартиру и заявите об этом официально, вы будете вынуждены подавать декларацию в налоговую до доходах и уплачивать подоходный налог с суммы ежемесячных платежей жильцов за квартиру в размере 13%.

Относительно договора дарения или купли-продажи. Если ваш гражданский муж оформит квартиру в собственность и продаст ее вам по договору купли-продажи до момента прошествия 3-х лет с момента вступления его в права собственности, он должен будет оплатить 13% (подоходный налог) со стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, так как договор будет зарегистрирован в рег. палате, стоимость квартиры будет указана по рыночным ценам.
Если ваш гражданский муж оформит квартиру в собственность на себя, а после напишет дарственную на ваше имя на квартиру или часть квартиры, то вы будете обязаны оплатить 13% от стоимости полученного в дар имущества по договору дарения в качестве подоходного налога (также рассчитывается по рыночной стоимости).

От уплаты подоходного налога в случае получения подарка освобождаются близкие родственники дарителя: дети, родители, супруг и супруга. Таким образом, если ваш брак будет зарегистрирован, то от уплаты подоходного налога в случае, если ваш муж подарит вам квартиру, вы освобождаетесь.

123 09.02.2011 в 17:50 #

Ну, то, что он единственный наниматель жилья указано в договоре, а вот чем можно доказать гражданский брак? (кроме штампа в паспорте)Может бумагу какую достать?

Екатерина 09.02.2011 в 22:13 #

Теоретически, доказать факт ведения совместного хозяйства можно на основании свидетельских показаний, но фактически, сделать это, особенно для ваших целей, нереально. В вашем случае лучше всего официально зарегистрировать брак.

Ольга 05.03.2011 в 15:50 #

Здравствуйте!
У меня постоянная прописка в краснодарском крае, меня мой гражданский муж хочет прописать на постоянной основе к себе в Московской облости, что мне нужно делать?

Екатерина 05.03.2011 в 23:16 #

Здравствуйте, Ольга,
вам необходимо обратиться вместе с вашим гражданским мужем в паспортный стол по месту его жительства, написать заявление о вашей прописке, предоставив документы о собственности на жилье.
Вас должны прописать по новому адресу и направить на старый адрес уведомление о прописки, чтобы по старому адресу вас сняли с регистрации.

Татьяна 12.03.2011 в 03:18 #

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы мне для нотариального оформления согласия на временную регистрацию сына в принадлежащей мне квартире, расположенной в другом городе.

Екатерина 05.04.2011 в 14:34 #

Здравствуйте, Татьяна,
вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив помимо своего гражданского паспорта документы, подтверждающие факт владения квартирой, а также сообщить нотариусу паспортные данные вашего сына. Нотариус составит согласие на регистрацию, которое вы сможете отправить вашему сыну в другой город почтой или иным другим способом.

Сообщение удалено

Ольга 31.03.2011 в 23:56 #

Какая норма жилой и общей площади по Самаре позволяющей вселиться и прописаться в квартире? Если этому человеку принадлежит 1/4 что составляе 9 метров общей площади, из них 4,75 м жилой , он может вселиться , я могу препятствовать вселению если мои 3/4 оставшиеся доли.

Екатерина 05.04.2011 в 14:37 #

Здравствуйте,
никакая норма, необходимо согласие всех собственников жилья. Согласие не требуется только в случае регистрации детей, не достигших 14 лет, собственников или детей прописанных лиц, во всех остальных случаях требуется согласие всех собственников квартиры. Вы имеете полное право препятствовать вселению на основании вашего права собственности, вселиться без вашего согласия может только сам собственник 1/4 доли квартиры.

Анатолий 04.04.2011 в 19:38 #

Здравствуйте Екатерина!!!
У меня такой вопрос! Должен ли я при прописке на новое место жительства отдавать оригинал свидетельства о гос. регистрации??? Вроде бы я должен его только предъявить!

Екатерина 05.04.2011 в 14:38 #

Здравтсвуйте, Анатолий,
вы ни в коем случае не должны отдавать оригинал свидетельства собственности на жилье при регистрации на новом месте жительства. Вы должны только предъявить его.

Елена 05.04.2011 в 16:43 #

Здравствуйте Екатерина!
у меня такой вопрос. Я гражданка РФ и прописана в РФ. Мой муж гражданин Греции. Только что получила гражданство РФ на моих детей (2)в рос.консульстве в Греции и хотела бы их прописать по месту моей регистрации, предусмотрительно сделав генеральную доверенность на мою маму. Вопрос вот в чем: прописать детей отказываются без моего присутствия, доверенность не является правильно оформленной для данной услуги и при прописке заберут оригинал решения о вступление детей в гражданство.Правомерно ли это? Можно ли мне решить эту проблему не выезжая из Греции? при встрече с начальником паспортного стола нам объяснили что можно, но для этого заявление должно быть заверено рос.консулом в Греции, но вопрос в том, что заявление должно быть только от меня или от мужа в том числе? и нужна ли доверенность на постановку на учет если будет такое заявление? за ранее благодарна за помощь.

Екатерина 13.04.2011 в 00:17 #

Здравствуйте, Елена,
согласно действующим правилам регистрации, для прописки детей необходимо согласие обоих родителей, таким образом, необходима доверенность от вас и от вашего мужа, отца детей.
В списке документов, необходимых для регистрации, никак не значится оригинал решения о вступлении в гражданство, так что забирать его не имеют права.
К сожалению, не могу вас проконсультировать относительно оформления доверенности при подписании ее за пределами РФ. Насколько я понимаю, заверенное консулом заявление и будет являться доверенностью.

Анатолий 05.04.2011 в 21:19 #

ясно спасибо! а у нас в Сургуте забирают видите ли у них так положено!!! Все работают как хотят и на законы им глубоко начихать!!!

Людмила Гавриловна 08.04.2011 в 00:39 #

Имею в собственности две квартиры; в Москве и Подмосковье, где и проживаю. Хочу перепрописаться в Московскую квартиру. В этом случае — какой пакет документов мне надо собрать? Владелец квартиры и там и там — только я.

Екатерина 13.04.2011 в 00:20 #

Здравствуйте, Людмила Гавриловна,
согласно административному регламенту предоставления государственной услуги регистрации граждан на территории Российской Федерации, вам необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилье.
Тем не менее, в отдельных случаях могут потребовать с вас листок убытия, подтверждающий факт выписки с другого адреса. Но, согласно тому же регламенту, отсутствие этого листка не является основанием для отказа вам в регистрации.

Анастасия 03.05.2011 в 12:28 #

Екатерина, добрый день!
Скажите пожалуйста, какова процедура прописки будет в моем случае. Я прописана в городе Иваново, сейчас мы с мужем купили квартиру в Москве, я хочу перепрописаться туда вместе с ребенком. Владельцами квартиры являемся я и мой муж. Вопрос в следующем: нужно ли мне ехать в Иваново, выписываться из квартиры, а потом идти в паспортный стол в Москве, или все можно сделать в Москве? И та же ситуация с ИНН? Большое спасибо за ответ

Екатерина 05.05.2011 в 14:46 #

Здравствуйте, Анастасия,
нет, для прописки в Московской квартире вам нет необходимости ехать в Иваново за выпиской, факт прописки по новому месту жительства будет означать выписку со старого, работники паспортного стола в Москве должны будут сами направить уведомление в Иваново о снятии вас с регистрационного учета. Если вам будет отказано в прописке по причине отсутствия листа выбытия из Иваново, вы можете сослаться на Административный регламент по предоставлению населению гос. услуги по регистрации граждан на территории РФ. Там значится, что для прописки лист выбытия не нужен, и требовать его с вас — нарушение действующего законодательства.

Ольга 04.05.2011 в 11:34 #

Здраствуйте, у нас с мужем квартира в общей совместной собственности,(приватизированная),на данный момент в ней никто не прописан,могу ли я прописаться без его присутствия,т.к. он в командировке и вернется только через полгода…с прежнего места жительства я уже выписалась…

Екатерина 05.05.2011 в 14:51 #

Здравствуйте, Ольга,
с одной стороны вы имеете право распоряжения своей собственностью, с другой — для регистрации вас, с необходимо согласие всех собственников квартиры (при совместной долевой собственности).
Прописаться без вашего мужа вы можете либо на основании решения суда, либо предъявив в паспортном столе согласие вашего супруга на вашу прописку. Согласие ваш муж может оформить у любого нотариуса и направить вам почтой, либо в посольстве (консульстве) РФ, если он находится за территорией Российской Федерации.

Андрей 06.05.2011 в 08:07 #

У меня такая проблема! У меня умер отец, при этом в квартире прописаны мои дети и я сам. может ли мой брат прописать своих детей у меня в квартире без маего согласия? (детям одному-18, а другому-16)

Екатерина 06.05.2011 в 19:41 #

Здравствуйте, Андрей,
из вашего вопроса, к сожалению, не понятно, кому принадлежит квартира, приватизирована ли она, и прописан ли ваш брат в вашей квартире? А также, при чем тут умерший отец?

Жанна 17.06.2011 в 22:01 #

Здравствуйте,Екатерина.Подскажите пожалуйста,как сделать временную регистрацию моему гражданскому мужу,если на данный момент квартира находится в стадии приватизации на меня и моего сына?В квартире ещё прописана моя мама,но от своей доли она отказалась.

Екатерина 08.09.2011 в 13:50 #

Временную регистрацию, так же как и постоянную, можно сделать с согласия либо всех собственников (если квартира в собственности), либо с согласия всех прописанных, если квартира еще не приватизирована. Других вариантов нет.
Но я бы рекомендовала вам дождаться приватизации и уже после оформлять временную прописку.

Анастасия 22.06.2011 в 21:09 #

Скажите, в каком документе прописано, что срок действия адресного листка — 90 дней?

Екатерина 08.09.2011 в 14:00 #

Анастасия, возможно, вы имеете ввиду 90 дней — максимальный срок, который гражданин может проживать в помещении, не являющемся его местом жительства без регистрации, так как при пребывании в таком помещении более 90 дней, гражданин обязан зарегистрироваться по фактическому месту пребывания без снятия с учета по месту жительства?

Тамара 03.08.2011 в 23:08 #

Здравствуйте! У нас вот такая проблема, муж — бывший гражданин Казахстана,там из военкомата выписался, а на учет в РФ не встал. Была у него временная регистрация в студенческом общежитии, постоянной прописки нет. Купили квартиру в другом городе.
1) нужно ли для прописки мужу делать листок убытия и что будет, что не встал вовремя на учет в военкомат?
2) пропишут ли нашего ребенка (10 мес) если у мужа не будет прописки?
3) у меня постоянная прописка в одном городе, временная регистрация по месту учебы в другом городе заканчивается в конце августа, чтобы прописаться в третьем городе мне нужно брать листы убытия со всех мест проживания или только в места постоянной прописки?

Екатерина 08.09.2011 в 14:06 #

Здравствуйте, Тамара,
во-первых, ваш супруг может зарегистрироваться без листка убытия, так как отсутствие листка убытия не является основанием для отказа в регистрации, и такой отказ со стороны регистратора является незаконным. Это теоретически, но практически вы можете столкнуться с проблемами, решение которых зависит от вашей настойчивости и юридической грамотности. Относительно военкомата — вашего мужа ждет штраф за нарушение закона о воинском учете. Если муж младше 27 лет, то, теоретически, ему могут вручить повестку во время призыва.
во-вторых, ребенка могут прописать только по месту жительства одного из родителей, например, вас. При этом, если родители прописаны по разным адресам, необходимо предоставить справку с места жительства второго родителя о том, что ребенок не прописан по тому адресу. То есть, фактически, если у мужа нет прописки и предоставить такую справку ему не от куда, у вас могут быть проблемы с пропиской ребенка, и в прописке вам может быть отказано.
В-третьих, см. первую часть ответа. Отсутствие листка убытия не является основанием для отказа в регистрации, ваш паспортный стол по новому месту жительства должен будет сообщить на прежнее место жительства о вашей регистрации по новому адресу уже без вашего участия.

Лариса 17.08.2011 в 22:01 #

Здравствуйте, Екатерина. У меня такой вопрос: в долевой собственности у меня находится 1\2 часть дома. Я хочу прописать там сына(21) год. В паспортном столе толком никто не говорит. Подскажите пожалуйста, какие документы, что нужно от сособственника для прописки сына? заранее спасибо.

Екатерина 08.09.2011 в 14:09 #

Здравствуйте, Лариса,
если у вас раздельные лицевые счета с другим собственником (собственником второй половины), то для прописки вашего сына вам нужно его личное присутствие, он сам должен написать заявление о регистрации, вы должны его подписать как собственник. Также необходимо паспорт вас и сына, свидетельство на дом с копией и военный билет сына с отметкой о постановке на воинский учет. Желательно — листок убытия с прежнего места жительства. Но отсутствие листка убытия не является основанием для отказа в прописке.

Анна 16.09.2011 в 07:14 #

какие нужны документы для регистрации в муниципальной квартире

наталья 06.10.2011 в 19:59 #

здравствуйте,мой гражданский муж хочет прописать меня в своей московской квартире,но я прописана на украине ,какие нужны документы для постоянной прописки,и что для этого нужно? спасибо

наталья 06.10.2011 в 20:01 #

он единственный собственник квартиры,которая досталось ему после смерти матери

Екатерина 17.10.2011 в 14:53 #

Здравствуйте, Наталья,
для прописки вам потребуется копия документов на квартиру (свидетельства о праве собственности) и оригинал, заявление вашего мужа и ваше заявление, личное присутствие вас и вашего гражданского мужа с паспортами.

Александр 21.10.2011 в 17:47 #

Здравствуйте.У меня такая проблема,я купил квартиру в том же районе где и поживал.Я оформил доверенность на снятие с регистрации и на саму регистрацию в ту квартиру которую купил.Оформил доверенность на своего агента,но она предупредила что может потребоваться приписное или военный билет.Поскольку сейчас начался призыв мне не хотелось бы рисковать идти в военкомат за приписным.Можно ли в этой ситуации что ни будь сделать.Спасибо Александр

Руслан 13.11.2011 в 21:40 #

Здравствуйте.У меня такая проблема.Я получил гражданство РФ.получил в Узбекистане листок убытия.Но там же мне в загран паспорт поставили печать что я принят на учет на постоянное жительство в Узбекистане.Потом я приехал в Тольятти и получил внутренний паспорт по загран паспорту ,получил военный билет все это я получал по временной регистрации на пол года.Временная регистрация заканчивается 1го декабря.Я хочу прописаться в самаре на постояное жительство в приватизированной комнате общежития где прописаны уже 2 человека.Мне срочно нужно прописаться до 1го декабря в самаре.Нужно ли мне ехать в тольятти и сниматься там с воинского учета,т.к. я там поставлен на воинский учет до 1го декабря как и временная регистрация?Расскажите мне пожалуйста как мне быть и с чего начать.Очень буду вам благодарен,взаранее спасибо.

Екатерина 03.06.2012 в 18:22 #

Нет, к сожалению, приписное или военный билет обязательны для прописки для всех мужчин.

РУслан 13.11.2011 в 21:42 #

и что мне делать с печатья в загран паспорте о том что принят на учет на постоянное жительство в Узбекистане.Возможности туда ехать у меня нет=(

ИЛЬДАР 16.11.2011 в 15:37 #

ЗДАРВСТВУЙТЕ МНЕ ЩАС НЕДЕЛАЮТ ПРОПИСКУ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПОРЯДКЕ ТОЛЬКО ЛИСТОК УБЫТИЕ НЕТУ ЗА ЭТО НЕДЕЛАЮТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

Екатерина 03.06.2012 в 18:23 #

Идти в вышестоящую инстанцию с жалобой или в суд, согласно правилам регистрации, отсутствие листка убытия не является основанием для отказа в регистрации.

Андрей 05.12.2011 в 20:06 #

Здравствуйте Екатерина!
У меня такой вопрос! Должен ли я при прописке на новое место жительства в квартиру приобретенную в личную собственность ждать когда выпишутся бывшие хозяева квартиры по договору они могут жить ещё месяц,а мне желательно прописатся раньше этого срока.Возникнут ли сложности с их выпиской если я пропишусь до их выезда.
С уважением,Андрей

Екатерина 03.06.2012 в 18:24 #

Здравствуйте, Андрей, нет, не должны, прописывайтесь, как вам удобно. Квартира приватизированная, в ней можно прописать сколько угодно граждан.

Олег 17.01.2012 в 20:12 #

Здравствуйте! У меня постоянная прописка в СПб,но необходимо будет выписаться по ряду причин. Я получаю военную пенсию. Что изменится после выписки? Не потеряю ли я право на пенсию? Если смогу оформить временную регистрацию,заменит ли она постоянную? Если в паспорте будет штамп «снят с регистрационного учета» и на руках справка о временной (только временной!) регистрации,осложнит ли это мне жизнь?Смогу ли получить банковскую карту? Что будет,если не будет никакой прописки вообще?Спасибо.

Екатерина 03.06.2012 в 18:25 #

Здравствуйте,
к сожалению, это вопрос к банку и ПФР, зачастую временной регистрации не достаточно, требуется постоянная прописка.

Азамат 23.01.2012 в 01:06 #

Здравствуйте, Екатерина! У меня такой вопрос. Я не давно получил гржданство рф хочу прописаться в калужской областе.У меня есть 2 месячный ребенок и жена не гражданка рф.заберутли меня (мне сейчас 25) в армии если я буду состоять на воинском учете? я есдинственный кто кормлю свою семью если меня заберут в армии то государство будет выплачивать государственное пособие для моей жене ведь она не гражданка рф?или мне дадут отсрочки ? Спасибо

Александр 26.01.2012 в 19:09 #

Здравствуйте. Екатерина, подскажите как лучше поступить. Гражданство, как и паспорт я получил в 2007 году. Отметок о прописке нет. Т.е. Он чист. Сегодня я оформлял временную регистрацию на 1 год. И на последнем этапе получения в ФМС полковник заставил подписать меня бумагу о постановке на воинский учет.
У меня есть приписное свидетельство другого государтва. Но их это не волнует.
Так вот вопрос. Насколько я понял это заявление которое они мне дали-это не повестка, которую вручают призывникам. Что будет я не пойду в военкомат для постановки на учет? Что мне грозит этим поступком? И каковы последствия, если я туда прийду после исполнения 27 лет?
Благодарю за внимание.

Александр

Лариса 04.02.2012 в 22:32 #

Здравствуйте Екатерина, подскажите пожалуйста. Я переехала к отцу в другой город после развода. Сейчас надо прописаться,а отец говорит что т.к. фамилия поменялась меня могут не прописать. У меня есть свид.о рожд.(с девичьей фам) и свид.о расторжение брака с новой фам. Но нет документа что она менялась (это есть в док-те о брако сочетание, но его забрали в загсе). Подскажите как быть. Заране большое спасибо

Екатерина 03.06.2012 в 18:32 #

Если отец — собственник квартиры, то оснований для отказа быть не может.

Ульяна 28.02.2012 в 08:29 #

Здравствуйте Екатерина, подскажите пожалуйста. Я с мужем продала квартиру, выписалась с нее и купила квартиру по договору переуступки в долевом строительстве. Дом сдали через три месяца, все это время мы были без прописки, сейчас мне нужно оформлять собственность и прописываться там. Получу ли я свидетельство о собственности без прописки. Спасибо за ответ!

Екатерина 03.06.2012 в 18:31 #

Наличие прописки никак не влияет на получение свидетельства о собственности, основания для отказа в этом документе нет.

Нвталья Васильевна 27.04.2012 в 18:16 #

Здравствуйте Екатерина,какие нужны документы для прописки племянницы для учебы в г. Москве. Квартира приватизирована на меня и дочь.

Екатерина 03.06.2012 в 18:30 #

Документы о собственности на квартиру,паспорт владельца, паспорт племянницы, личная явка в УФМС владельца (всех владельцев) и племянницы.

ЕЛЕНА 16.05.2012 в 08:49 #

Здравствуйте!У меня двое детей 12лет и 4 года.Какие документы нужно предоставить в УФМС для прописки детей?

Екатерина 03.06.2012 в 18:28 #

Здравствуйте,
документы, подтверждающие право собственности на квартиру, свидетельства о рождении детей, свой паспорт, справку с места жительства отца детей, что они не прописаны по тому адресу.

Ольга 18.05.2012 в 16:39 #

Добрый день. Я купила комнату в малосемейке на материнский капитал.Документ о собственности я получила на себя и двух своих детей,одному из которых всего 3 года.Старший сын прописан у бабушки. Какие документы мне нужно предоставить на прописку,и как правельно всё сделать.Я впервые сталкнулась с этими проблемами.Мне нужно прописаться только с маленьким ребёнком.Спасибо

Екатерина 03.06.2012 в 18:27 #

Здравствуйте, Ольга,
вам необходимо предоставить только документы о собственности на квартиру, а также свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, желательно справку с места жительства отца ребенка, что он не прописан по этому адресу, этого достаточно.

анна 23.01.2013 в 13:26 #

Екатерина.подскажите пожалуйста.я продаю дом.чере ипотеку.там прописаны я и бабушка.можно ли выписать бабушку на временную регистрацию.чтоб продать дом. Нам отказали.сказав.что необходима постоянная регистрация

Екатерина 14.05.2013 в 23:28 #

Согласно действующему законодательству, вы вообще можете просто выписать бабушку без прописки по другому месту жительства, но выписаться бабушка должна самостоятельно, сама должна явиться в паспортный стол и написать заявление. Требовать от нее информации о новом месте регистрации никто не должен.

Алекса 22.06.2012 в 18:01 #

Здравствуйте! В паспортном столе, при попытке прописать 3-х летнего ребенка,требуют штраф за отсутствие прописки до настоящего момента. Сумма варьируется 2000-3500. Квартира — соц. найм.Официальный квартиросъемщик прабабушка это ребенка по маминой линии.Мама ребенка прописана в этой квартире, папа по части. Соседи этот штраф не платили после визита на комиссию к инспектору, где узнали что этот штраф не законен. Верно ли это и должны ли мы платить?

Виктор 25.06.2012 в 00:27 #

Здравствуйте, Алекса,
нет, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Желательно, предварительно получить квитанцию на оплату штрафа от сотрудника, отвечающего за регистрацию, если, конечно, вам такая квитанция будет предоставлена. Прописывал дочь тоже в 3 года, ни о каких штрафах речь не шла.

Людмила 26.06.2012 в 16:03 #

Здравствуйте! Купили в другом городе квартиру в долевом строительстве, срок сдачи затягивается до января 2013 года,свою продали в мае.Покупатели нашей квартиры просят выписаться.Живем пока где придется. Как быть ? Прописаться некуда.

Екатерина 01.07.2012 в 23:55 #

Людмила,
с точки зрения морали и нравственности, если уже продали квартиру, то надо выписываться и договариваться с друзьями о прописке, прописываться к родителям и т.п.
С точки зрения права, выписать вас без вашего согласия могут только через суд, но если прописаться вам некуда, то у новых хозяев могут возникнуть проблемы с выпиской, то есть, суд решение о выписке примет, но, скорее всего, не сразу. Для более развернутого ответа нужна информация о наличие нотариально оформленного обязательства с вашей стороны или пункта договора купли-продажи о вашей выписке после сделки, основания для получения права собственности на вашу бывшую квартиру у вас (приватизация, покупка), наличие у вас жилой недвижимости (без учета долевки) и т.п.

Елена 29.06.2012 в 14:21 #

Здравствуйте !
в этом году получила квартиру в доме на 5 этаже(строили по долевке), я собственница. в этом же доме квартира у родителей на первом этаже. Скоро я рожу ребенка. и мы собираемся жить в квартире родителей, но прописываться будем в своей, которая на 5 этаже.
скажите, можно ли так прописывать новорожденного, а жить в другом месте?

Екатерина 01.07.2012 в 23:58 #

Елена, ребенок может быть прописан только по месту жительства (регистрации) одного из родителей. То есть, если вы зарегистрированы в собственной квартире, то вы можете прописать туда ребенка. Если зарегистрированы в квартире родителей, то прописать ребенка в собственную квартиру сможете лишь сама прописавшись в вашу квартиру. Прописка не обязывает вас проживать по данному адресу, вы можете проживать где угодно. Для новорожденного критичен лишь вопрос с поликлиникой, но, учитывая, что обе квартиры расположены в одном доме, скорее всего, обе относятся к одному участку в поликлинике. Вам нужно только поставить в известность врача в поликлинике, что фактически вы проживаете в другой квартире. Других вопросов быть не должно.

Елена 01.07.2012 в 15:26 #

Добрый день!
Я с несовершеннолетним ребёнком и гражданским мужем хочу прописаться в квартиру,которая является собственностью моей матери.Она согласна на нашу прописку.У меня 2 вопроса:
1. Может ли стать препятствием тот факт,что наш брак не зарегистрирован?
2. У всех троих нас листки убытия просрочены более,чем на 1,5 года.Кроме уплаты штрафов и листков убытия,в связи с этим понадобятся ли какие либо дополнительные справки/документы?

Екатерина 02.07.2012 в 00:17 #

Здравствуйте, Елена,
если квартира находится в собственности вашей матери, то она имеет право прописать в нее кого угодно, в том числе, совершенно чужого человека. Для прописки потребуется ее личное присутствие, оригинал и копия Свидетельства о собственности, паспорта, личное присутствие всех прописываемых. Отсутствие листка убытия не является основанием для отказа в прописке. Вы можете вовсе не предъявлять листки убытия, но это может вызвать определенные сложности.
Для вашего гражданского мужа потребуется военный билет или приписное, так как для потребуется встать на учет в военкомате по новому месту регистрации.

Сообщение удалено

Татьяна 13.07.2012 в 21:52 #

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли сняться с учета в одном округе (районе) города по запросу, для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в другом округе (районе) этого же города? Или необходимо будет лично присутствовать при выписке? И еще…нужно ли будет ждать ответа по запросу о снятии, чтобы зарегистрироваться на новом месте или штамп в паспорте о регистрации проставят сразу? Спасибо заранее

Екатерина 07.08.2012 в 11:44 #

Согласно законодательству, выписаться можно заявительным порядком, то есть, факт прописки по одному месту жительства будет означать факт выписки по старому месту жительства. Но практически большинство паспортных столов требуют листок убытия и могут отказать вам в прописки. Обязать их выполнить такую процедуру можно, но легче самостоятельно выписаться и прописаться по новому адресу, тем более, оба адреса расположены в одном городе.

Михаил 15.07.2012 в 20:45 #

Здравствуйте, Елена,
Возникла необходимость прописаться к родителям в квартиру в другом городе, а на нынешнем месте оформить временную регистрацию. И вот возник вопрос, нужно ли сниматься мне 41 летнему с воинского учета, если фактически я буду постоянно проживать по старому месту жительства?

Екатерина 07.08.2012 в 11:47 #

Здравствуйте, Михаил, да, в 41 год с воинского учета сниматься нужно, так как еще находитесь в запасе по возрасту. Хотя согласно закону, паспортный стол не имеет права требовать от вас снятие с воинского учета и постановку по новому адресу, но на деле паспортные столы не прописывают без отметки военкомата. С другой стороны, согласно закону, вы обязаны сообщать в военкомат о факте смены регистрации, семейного положения, работы и т.п.

Виталий 16.07.2012 в 14:10 #

Добрый день. Собираюсь прописывать жену в квартире, собствеников кроме меня ещё 2-ое, сестра и мать, проживают они пока в г. Байконур, Казахстан. Паспортист утверждает, что согласия на регистрацию, которые они мне пришлют, долджны быть заверены российским нотариусом. Но с некоторого времени в Байконуре нет российского нотариуса, т.е. будут заверены казахстанским нотариусом. Законно ли такое требование, могу ли я ссылаться здесь на минскую конвенцию 93г?

Екатерина 07.08.2012 в 11:48 #

Нет, не законно, такое согласие может быть заверено любым нотариусом, имеющим на то юридические права.

Алена 22.07.2012 в 12:30 #

Здравствуйте! Собираемся зарегистрировать брак до рождения ребенка. Сейчас уже на 8 месяце беременности. Смогу ли я прописать своего ребенка в своей квартире (в ней же и прописана) до того, как поменяю паспорт (то есть по старому паспорту + свидетельство о браке)? Отец ребенка прописан в другом городе. Хотим успеть прописать ребенка до исполнения ему месяца.
 Спасибо.

Екатерина 07.08.2012 в 11:51 #

Здравствуйте, Алена,
вы должны поменять паспорт в течение месяца после регистрации брака в случае смены фамилии. Если вы обратитесь в паспортный стол со свидетельством о браке, то в свидетельстве будет написано о смене фамилии и паспортистка может отказать вам в регистрации. Более того, в случае брака и смены фамилии вы обязаны поменять и медицинский полис, иначе у вас возникнуть проблемы в роддоме. В вашем случае, я бы не меняла фамилию до рождения ребенка, а сделала бы это после регистрации и прописки малыша. При этом брак вы можете зарегистрировать до рождения ребенка без смены фамилии.

Татьяна 25.07.2012 в 21:24 #

Добрый вечер. ПОдскажите пожалуйста и нам :)
Муж прописан в доме бывшей жены. Это был их общий дом, после развода он ей его подарил, но так и остался прописан. Еще в собственности у них (у него, жены и их двоих взрослых детей)есть квартира. В данный момент он хочет выписаться из дома и прописаться в квартиру. Нужно ли на это их согласие ?

Екатерина 07.08.2012 в 11:54 #

Здравствуйте, Татьяна,
если дом был передан вашим мужем бывшей супруге по дарственной, он потерял право пользования жилым помещением и не имеет прав на регистрацию в нем. Относительно квартиры, если он является собственником доли в квартире, он имеет право прописаться в ней без согласия других собственников, но вот прописать третьих лиц в этой квартире, например вас, без согласия собственников, он права не имеет. Сложности с пропиской могут возникнуть у него только в случае лишения его родительских прав при одновременной регистрации детей, в отношении которых он лишен родительских прав, в указанной квартире.

Татьяна 07.08.2012 в 11:59 #

Большое спасибо :)
Он и не претендует на сохранение регистрации в доме, просто руки не дошли выписаться.
Я на регистрацию в этой квартире не претендую абсолютно, но у нас на днях родится дочка, поэтому процесс с изменением прописки и затеялся.
Мы хотели узнать, прописать новорожденного ребенка к папе мы сможем? Потому что мама (то есть я) прописана у бабушки вместе с детьми, и вешать на нее дополнительные расходы по квартплате просто неловко, а денег она с меня не возьмет.

Екатерина 14.05.2013 в 23:31 #

Татьяна, здравствуйте.
Да, конечно, ребенок может быть прописан с одним из родителей. Если родители проживают по разным адресам (зарегистрированы), то при регистрации в паспортный стол нужно будет принести справку с места регистрации второго родителя, подтверждающую, что ребенок там не прописан.

Владимир 25.07.2012 в 22:52 #

Могу ли я прописать сына в СПб квартира по соц найму,прописан один, я инвалид 2 гр. Сын получил гражданство РФ.Площадь 38 м.Нужен ли лист убытия и отметка снятия с военного учета в военкомате в Украине.Он военный пенсионер,44 года ему.

Екатерина 07.08.2012 в 11:55 #

Да, все документы вам потребуются. Теоретически, оснований для отказа вам в регистрации вашего сына нет.

ДУШКА ТАТЬЯНА 02.08.2012 в 17:25 #

Здравствуйте! Я гражданка Украины, купила в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ квартиру и теперь целая проблема в нее прописаться. Меня не прописывают т.к я не гражданин РФ Подскажите, как это сделать???

Екатерина 07.08.2012 в 11:55 #

Получать гражданство РФ, а пока временную регистрацию в данной квартире.

Надежда 07.08.2012 в 16:53 #

Здраствуйте,Екатерина. У меня и моего 10-и летнего сына в собственности по 1/4 доли однокомнатной квартиры. Полтора месяца назад я родила дочь и хочу прописать её у себя. Надо ли мне согласие третьего собственника жилья(у кого 1/2 доля)? И может ли тот собственник подселять квартирантов на свою 1/2 долю(квартира-однокомнатная) без моего согласия? Заранее спасибо.

Мария 20.09.2012 в 17:13 #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы, чтобы оформить временную прописку моей подруге в квартире, в которой прописаны постоянно я и мой муж, но квартира оформлена на мою маму.

Татьяна 10.10.2012 в 20:35 #

Здравствуйте. Я получила гражданство РФ в Белгородской области. могу ли я сделать прописку и получить паспорт РФ в Томске? какие документы для этого необходимы?

Ольга Алексеевна 14.10.2012 в 12:46 #

Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в квартире. Квартира приватизирована. Собственник — мой отец. Отец хочет оформить дарственную на меня. Муж — бывший гражданин Узбекистана, но он русский. Последние 10 лет — гражданин РФ. У него временная регистрация в студенческом общежитии, которая скоро заканчивается. Если я его пропишу в этой квартире, то в случае развода будет ли он иметь какие-то права на квартиру? Если нет, то насколько сложно будет его выписать оттуда?

Андрей 24.10.2012 в 16:14 #

Добрый день!
Прошу совета и помощи…
Собираюсь прописать жену, обратился в паспортный стол, находящийся в ЖЭКе…
говорят, нужно св-во о собственности, заявление, её паспорт и мой паспорт…пока всё логично…и не обсуждаемо…
далее…
Они хотят забрать(на 2-3 недели) её паспорт для замены(т.к. поменяла фамилию) тоже законно, и мой паспорт+св-во о собственности(собственник я, один)(На такойже срок), зачем им мой паспорт?
При этом никаких документов о том что забирают документы давать не хотят?
Мне паспорт нужен по работе…
Ни мне ни жене не хотят при этом делать временные удостоверения. хотя обязаны выдать и расписку и удостоверения если мы потребуем…
паспортистка говорит что законом ни каких расписок не предусмотрено…
Обратился в региональное УФМС, там сказали, идите в ЖЭК, и там договаривайтесь
Подскажите пожалуйста , что делать?

Екатерина 14.05.2013 в 23:34 #

Здравствуйте, Андрей.
Паспорт жены нужно будет поменять, да, меняют 10 рабочих дней, на время смены паспорта обязаны выдать временное удостоверение. Совсем без документов оставить вашу супругу не имеют права.
Относительно вашего паспорта — его забрать не могут. Могут потребовать копию вашего паспорта для собственных нужд, но только это. Свидетельство о собственности тоже забрать никто не имеет права. Для ЖЭКа достаточно копии свидетельства и показать оригинал свидетельства для подтверждения подлинности копии. Обращайтесь в вышестоящую инстанцию с письменным обращением. А дальше в прокуратуру.

Андрей 15.05.2013 в 06:05 #

Добрый день!
благодарю за ответ…

в Нашей «деревне» законы РФ не действуют…
у них один ответ: «Это же Вам нужно, значит делайте как МЫ говорим, иначе ничего происходить не будет»
и приходится принимать их правила…ибо времени на все разбирательства нет…

Лидия 06.11.2012 в 12:10 #

Подскажите, пожалуйста! Муж выписался от родителей и пол года нигде не был прописан, теперь снова планирует прописаться к родителям (они не против), за просрочку срока регистрации требуют штраф в размере от 1500 до 2500 тыс. руб. Законно ли это? Возможно ли в этом случае штрафа избежать и если нет, то от чего зависит его размер?

Екатерина 14.05.2013 в 23:35 #

Здравствуйте, Лидия,
да, взыскание штрафа законно. Избежать его, к сожалению, не получится. Оплата штрафа производится в сбербанке.

Анна 10.11.2012 в 00:19 #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!Хочу прописаться к свекрови, комната находится в собственности. Свекровь живет в другом городе, возможности приехать нет, прислала нотариальное согласие, а в паспортном столе говорят, что нужно еще и форма 6 с ее подписью, заверенной нотариусом. Правомерно ли их требование? зачем тогда нотариальное согласие? и в какой норме закона это прописано?

Ирина 12.11.2012 в 19:52 #

Здравствуйте! Моя дочь живет в Москве у мужа, но прописана в СПб. Скоро родится малыш и мы хотим прописать его в СПб(Муниципальное жилье). Смогу ли я вместо дочери подать документы на прописку ребенка по доверенности. И какие нужно предоставить документы .

Ольга 28.11.2012 в 00:20 #

Здравствуйте, мы с мужем купили приватизированную комнату в коммуналке, обязательно нам в ней прописываться?

Виктория 03.12.2012 в 11:36 #

Добрый день! Подскажите имеют ли права сотрудник паспортного стола отказать в прописке. Объясняю ситуацию: Мы с мужем купили частный дом. У нас ребенок 13 лет, рожден в браке, мы граждане Российской федерации, а у ребенка нет отметки на свидетельстве о рождении, что он гражданин Российской федерации. спасибо!

Егор 07.12.2012 в 12:51 #

Здравствуйте. Подскажите как быть, если я уже как 3 года гражданин РФ, приехал из Узбекистана. Тут узнал, что меня бабушка не выписала из квартиры в Узбекистане. Попросил ее сделать это. Она сходила в паспортный стол, там отказались выписывать. Потребовали личное присутствие или какой-то запрос из УФМС. Что за запрос? Куда обратиться? потому что ехать в Узбекистан я не могу. Можно ли выписать меня без моего присутствия? Спасибо.

Аслан 14.12.2012 в 18:41 #

Здравствуйте,подскажите мне 19 лет я хочу переписаться с дома бабушки в дом отца в одном и том же городе, какие документы для этого нужны, у меня уже есть военный билет, и кто должен присутствовать?спасибо

Екатерина 14.05.2013 в 23:37 #

Здравствуйте, Аслан,
для выписки от бабушки вам нужно обратиться в паспортный стол по месту регистрации с паспортом. А потом обратиться в паспортный стол по месту нахождения дома отца вместе с отцом, документами о собственности на дом, своим паспортом и паспортом отца. Если дом отца принадлежит нескольким собственникам, то вам необходимо присутствие всех собственников с паспортами, которые будут оформлять согласие на вашу регистрацию в доме отца.

Анна 15.12.2012 в 23:45 #

Здравствуйте.Подскажите как быть?Подали документы на временную регистрацию в другом городе на 6 мес.Паспортистка попросила поставить печать в военкомате этого города.Оказалось что у прописываемого нет военного билета и приписного( и печать ему не поставили), паспорт остался в паспортном столе.На днях уже нужно идти забирать все документы.нужно получается ехать в военкомат где он стоит на учете( проходил мед комисию, но военника не выдали почему-то), на руках только ксерокопия паспорта.Помогите советом, пожалуйста.

Марина 05.01.2013 в 19:40 #

Папа собственик квартиры,а я прописана там! имею ли я право делать временую прописку туда без ведома папы?

Екатерина 14.05.2013 в 23:59 #

Марина, нет, не имеете, временную прописку можно делать только с согласия собственника.

Елена 14.01.2013 в 15:42 #

Муж прописан в муниципальной квартире,договор мены оформлен на его дедушку, может ли он прописать новорожденного сына не меняя договор мены на себя.

Екатерина 14.05.2013 в 23:55 #

Здравствуйте, Елена,
да, только в случае с новорожденным ребенком закон делает исключение. Новорожденного ребенка можно прописать в неприватизированную квартиру, где прописан хотя бы один из родителей, без согласия других прописанных в ней. Для этого не нужно быть ответственным квартиросъемщиком.
Потребуется только справка с места регистрации второго родителя о том, что ребенок не прописан по другому адресу.

Екатерина 17.01.2013 в 20:14 #

здравствуйте!!! подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать в неприватизированную квартиру прописать своего гражданского мужа, в которой прописаны я, моя мама и сестра, гл. квартиросъемщиком является моя мать. заранее спасибо!

Екатерина 14.05.2013 в 23:53 #

Здравствуйте,
прописать вы его сможете лишь на основании факта заключения брака с согласия других прописанных в квартире.

Алена. 18.01.2013 в 11:46 #

ответьте пожалуйста..
Я живу в одном городе , а прописку делаю в другом, нужна ли я или моя подпись когда будут делать мне прописку, или только собственник квартиры может без меня это сделать с моим паспортом?
 спасибо

Екатерина 14.05.2013 в 23:37 #

Здравствуйте, Алена.
Вы должны написать заявление о регистрации, к сожалению, сделать это другой человек не сможет.

натали 22.01.2013 в 17:53 #

здравствуйте екатерина. прощу совета!сложилась такая сложная ситуация.мне 23 года, приехала с мамой из казахстана 10 лет назад в россию.до 2013 года была прописана у дальней родственицы.звтем она выписала нас через суд.мама вышла замуж, и живем в его квартире,кв не приватизирована, еще кроме него прописаны его дочь и бывшая жена(она инвалид 3 или 2 группы). непроживают и не оплачивают комун.услуги.все делаем это мы.в данный момент нет регистрации. требуется ли согласие его дочери и жены для прописки нас в эту кв?можно ли выписать их?и какие нам нужны документы для прописки?

Екатерина 14.05.2013 в 23:51 #

Здравствуйте, Натали,
выписать бывшую жену скорее всего не получится из-за ее инвалидности и отсутствия другого места жительства. Выписать дочь после совершеннолетия можно попробовать через суд на основании непроживания в квартире, собственно, такую же схему можно попробовать и в отношении бывшей супруги, но вероятность принятия судебного решения в вашу пользу крайне мала. Прописаться ваша мама может на основании факта регистрации брака, только с согласия всех прописанных в указанной квартире. А вы уже после регистрации вашей мамы, на основании родства. Но также с согласия других прописанных.

manjasha3.oneid.ru 26.02.2013 в 13:26 #

Какие документы надо предоставить в паспортный стол для прописки в квартиру, которая принадлежит юр. лицу?

Екатерина 14.05.2013 в 23:42 #

Документы о собственности, согласие юрлица о регистрации (согласие должно быть подписано уполномоченным лицом на основании учредительных документов юр. лица).

16.03.2013 в 21:25 #

Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2009 году выписался из квартиры и хотел прописаться в деревню к бабушке но из-за плохого здоровья она сконччалась прописаться к ней я не успел старую жилплощадь продали , на сегодняшний день я хожу без прописки , в военкомате с учета не снимался ( на руках приписной) сейчас есть человек который может мне сделать у себя временную прописку но в другом городе . подсажите могут ли в военкомате по новому месту регистрации снять с учета и поставить к себе на учет ??? или мне надо будет ехать в старый военкомат и самому сниматься с учета???

Наталья 21.03.2013 в 21:46 #

Здравствуйте!
Я собираюсь перепрописать себя (мама) и детей дошкольного возраста в приватизированную квартиру, где я являюсь долевым собственником, но на данный момент, не прописана в этой квартире.
Нужно ли остальным собственникам приходить в паспортный стол, что бы дать согласие на прописку?
Возможно-ли, что-бы мой муж, который прописан по другому адресу, сделал нотариальную доверенность, вместо заявления, что он не против перепрописки детей?
 Спасибо!

Екатерина 14.05.2013 в 23:40 #

Здравствуйте, Наталья.
Теоретически, если вы являетесь собственником, вы можете прописаться без согласия других собственников. Но на практике вы можете столкнуться с требованием от сотрудников паспортного стола о согласии других собственников.
Относительно ваших детей — вы можете прописать детей до 14 лет по месту своего жительства без согласия других собственников. Необходимо будет представить документы о том, что дети не прописаны по месту жительства отца, а также согласие мужа на регистрацию детей по вашему адресу.

Катя 27.05.2013 в 09:37 #

Екатерина, доброго времени суток!
С документами все понятно, за исключением справки с места прописки отца ребенка.. Мы в разводе и я физически не могу такую справку получить, так как не знаю где он находится.

Екатерина 28.05.2013 в 17:41 #

Екатерина, тогда у вас 2 варианта:
пойти в жилконтору и попросить так, возможно, пойдут вам на встречу, если объясните ситуацию.
Второй — подавать в розыск. Если человека не могут найти более года, то можно подавать иск о гражданской смерти, и тогда, имея на руках решение суда, идти и прописывать.
Вообще можно сделать все проще. Если вы знаете, где был зарегистрирован ваш супруг раньше (если он не сменил регистрацию), вы идете в жилконтору по тому месту и берете справку, что ваш ребенок не прописан по тому адресу. Вот если он выписался уже оттуда в неизвестном направлении — то тогда можно будет действовать по предложенным выше вариантам.

Катя 29.05.2013 в 21:23 #

спасибо за ответ! а справка с места нынешней прописки ребенка будет основанием, что он не прописан больше нигде?

Екатерина 29.05.2013 в 22:56 #

Здравствуйте, Екатерина.
Ребенок до 14 лет, согласно действующему законодательству, может быть прописан только с одним из родителей. Либо матерью, либо отцом. Так как у детей до этого возраста нет паспорта, где можно поставить штамп о прописке, то с вас требуют справку, что ребенок уже не зарегистрирован по другому адресу, например, по месту жительства отца. Если вы предоставите такую справку, то других оснований для отказа в регистрации в связи с возможной регистрацией ребенка по другому адресу у работников паспортного стола не будет.

Светлана 27.05.2013 в 21:54 #

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,обязательно ли присутствие собственника жилья при подаче документов на прописку?Собсвенник не против прописки в ее квартире,но проживает в другом городе.Может достаточно просто нотариально заверенное согласие собственника?
Заранее спасибо.

Екатерина 28.05.2013 в 17:44 #

Нет, не обязательно личное присутствие.
Можно принести нотариально заверенное согласие на регистрацию, где будут указаны ФИО прописываемомго и его паспортные данные, а также адрес, куда будет прописан гражданин. Также надо указать в разрешении данные о собственнике. Любой нотариус поможет вам составить такое согласие.

Павел 28.05.2013 в 15:20 #

Здравствуйте Екатерина, прошу совета! Мы с женой прописаны по разным адресам, жена с детьми (сын 8 лет, дочь 15 лет). Мы хотим прописать сына 8-лет. в новую квартиру, где я являюсь собственником, но сам ещё не прописан в ней. Я могу прописать сына 8 лет, не прописываясь сам? Если нет, то, как можно сделать лучше и какие документы мне нужно собрать?

Екатерина 28.05.2013 в 17:47 #

Согласно действующему законодательству РФ, дети, не достигшие 14 лет, могут быть прописаны только по месту регистрации одного из родителей.
Но вы можете прописаться вместе с ребенком в новой квартире, а потом выписаться. При этом автоматически ваш ребенок выписан не будет.

Ольга Сидорова 03.06.2013 в 15:56 #

Добрый день, Екатерина! Можно ли прописать ребенка 3-х лет без согласия проживающих и собственника квартиры?
Спасибо за ответ

Екатерина 03.06.2013 в 23:46 #

Здравствуйте, Ольга,
согласно закону ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери. При этом не обязательно согласие собственников жилья на регистрацию, если в жилье уже зарегистрирован один из родителей ребенка. Но на практике паспортный стол может потребовать от вас согласия собственников жилья.

Сидорова Ольга 04.06.2013 в 10:17 #

Екатерина, добрый день!
Спасибо большое за ответ. Ситуация у нас сложная. Ответьте пожалуйста еще на вопрос. Отец ребенка гражданин РФ, я гр. Украины, ребенок гражданин РФ. Отец ребенка, мой муж, подарил квартиру матери перед разводом с первой женой (дарственная). В квартире прописан он и бывшая жена с ребенком. Площадь квартиры 34 кв. м., четвертого человека (нашего ребенка) можно на такой площади прописывать? И еще, если я куплю дом в России, являясь гр. Украины, могу ли я прописаться и прописать ребенка возле себя?

Ольга 21.06.2013 в 13:40 #

Добрый день!
Что нужно для регистрации человека с двойным гражданством, в России прописан никогда не был.

ГУЗАЛЬ 21.06.2013 в 21:28 #

Здравствуйте Елена!!!Ответьте пож-та нам…Почему я не могу прописать сына в 1/2 своей доле с отдельной домовой книгой,отдельным входом,отдельным участком,отдельным лицевым счетом без согласия собственников второй половины дома.В паспортном требуют именно этого.А собственников той половины в данный момент нет,они в отъезде.Но у нас совершенно все отдельно.Сначала выкупила я 1/2дома,потом только приобрели с моего согласия другую половину.

ГУЗАЛЬ 22.06.2013 в 15:50 #

Добрый день Екатерина!Дополнение к вопросу 21.06.2013в 21:28.Сегодня были в паспортном столе,сотрудникам объясняла свою ситуацию,а они требуют согласия собственников второй половины,либо чтобы я переделала право о собственности в БТИ, и оформила как отдельную квартиру.В Бти сказали мне,что мои документы в порядке и могу прописывать сына,а на переделку документа как отдельной квартиры,уйдет много времени и денег.После долгих споров,сотрудник паспортного стола предложил сделать сыну временную регистрацию,т.к.прописка нужна нам срочно.Правомерно ли все это со стороны паспортного?Как мне нужно поступить в этой ситуации?Спасибо заранее.

раиса 31.07.2013 в 23:55 #

здравствуйте я приехола из таджикистана но у меня имеетса загран рф я могу прописатса в г самара и какие для етого нужны документы

Дарина 14.09.2013 в 22:04 #

Нужны ли какие — то документы чтобы выписаться? И нужно ли заявление от человека который будет прописывать , в то место куда я поеду выписываться???

Мария 18.09.2013 в 22:21 #

Имея свидетельство о праве на наследство по завещанию у меня возникло право собственности на квартиру (я единственная наследница). Свою квартиру я продала и по договору уже из нее выписалась. Но в квартиру , полученную по завещанию меня не прописывают, т.к. я еще не получила гос.регистрацию на нее (регистрация приостановлена из-за разницы в площадях у БТИ и кадастровой палаты). Но гос.регистрацию делают на основании св-ва о праве на наследство, так почему для прописки требуют только гос.регистрацию и несмотря на сложившуюся ситуацию (не по моей вине)меня хотят оштрафовать за несвоевременную прописку(вынуждали прописаться у чужих людей, но у меня есть свое жильё). Как поступить? Спасибо.

Владимир 20.09.2013 в 18:21 #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моём наболевшем вопросе. Моя соседка,котора проживает по соседству, предложила мне помагать ей по дому, ухаживать. При этом сказала,если будешь ухаживать,то я перепишу квартиру на тебя. Вопрос к вам, какие документы нужны для этого? Вдруг всплывут какие то наследники,что в этом случае делать?

ЮРИЙ 02.10.2013 в 10:31 #

Здравствуйте, Екатерина! Мы с женой являемся собственниками дома в равных долях. Я хочу прописаться в этом доме. Обязательно ли заявление от жены и (главное!) ее присутствие в отделении паспортно-миграционной службы. Не достаточно принести свидетельство о браке и ее копию?

Лариса 03.10.2013 в 23:10 #

День добрый Екатерина у нас вот какой вопрос квартира в соц.найме там прописан мой брат в данный момент он сидит в тюрьме от него имеется ген.доверенность заверенная натариально хотела прписать туда свою дочь мне отказали матевируя тем что присутствие моего брата обязательно,подскажите что мне надо предпринять заранее благодарю

Елена 25.10.2013 в 23:25 #

Здравствуйте! Мы получили квартиру в подмосковье, ранее проживали в комсомольске-на-амуре, где и делали прописку на подмосковье. Переехали. Теперь узнаю, что при регистрации должны были выдать свидетельство о регистрации на детей(несовершеннолетние), но нам его не выдали, мы и не знали о его существовании. Так вот теперь нам сказали, что это свидетельство нужно брать там где делали прописку(то естькомсомольск), но мы даже не можем представить каким образом это можно сделать, не ехать же нам за 8 тыс. Км. В паспортном столе нам отказывают в помощи. Как быть в данной ситуации???

Светлана 06.11.2013 в 11:50 #

Здравствуйте,Мне 17 лет,через два месяца 18 лет будет.я собственник 1\3 доли в квартире,остальные две у бабушки(одна досталась ей после смерти дедушки)бабуля хочет прописать мою маму,я котегорично против(есть причины)скажите моё согласие нужно будет? какая будет процедура прописки?бабушка говорит,что может прописать её на свою часть доли(квартиры)правда это или нет?

ольга 06.02.2014 в 15:40 #

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Мне нужно прописать отца в приватизированную квартиру, что для этого нужно, квартира в собственности оформлена на меня и на несовершеннолетнего сына пополам, по 1\2 доли. Заранее спасибо!

Никита 18.05.2014 в 18:35 #

Здравствуйте, Екатерина.
Я и моя жена проживаем в Испании, не имеем возможности выехать в РФ, но нам нужно прописать двоих наших детей в квартиру, где я являюсь собственником в РФ, подскажите какие документы нам нужно подготовить чтобы детей прописали без нашего присутствия?

Владимир 23.05.2014 в 12:19 #

месяц назад ходил в паспортный стол узнать о прописке новорожденного ребёнка сказали нужно согласие обоих родителей. моя жена без моего согласия прописала по месту своей прописке на втором месяце рождения!ходил узнавал в паспортном столе сказали что закон изменился и ненужно моего согласия! так ли это?

Галина 13.06.2014 в 00:36 #

Я гр-ка Узбекистана. Моя дочь, гр-ка РФ проживает в США и хотела бы предоставить мне генер доверенность на прописку в сврей квартире вмоск обл и на разрешение подачи документов на оформление моего гр-ва РФ

Айгуль 07.07.2014 в 16:42 #

Здравствуйте. Я отписалась от прежнего место жительства(5 дней назад), где жила родителями. Хотела прописаться в квартиру гранжданского мужа. Согласны на это он и его мать(прописаны только 2). Но есть долг за квартиру, могут ли на оснавании этого не прописать меня.

Сергей 13.07.2014 в 11:17 #

Добрый день!Подскажите пожалуйста,могу ли я прописать сына 15 лет и дочь 18 лет в квартире,находящейся у меня в собственного? Сам я там не прописан.Спасибо.

Dascha 29.07.2014 в 14:41 #

Доброго времени суток! Постоянная прописка у меня в Амурской области. Купила в ипотеку квартиру в Иркутской области. Какие документы мне нужно предоставить для оформления временной регистрации в купленной мной квартире? Куда мне обратиться с этим? И в течение какого времени оформят регистрацию?
 Спасибо!

Светлана 02.08.2014 в 10:35 #

Здравствуйте, Если ребёнок не совершенно летний, но паспорт получил, ему надо его брать с собой что бы прописаться?

Светлана 06.08.2014 в 12:32 #

Добрый день.Подскажите пожайлуста я прописываюсь в квартиру мужа до брака, обязательно ли нужен документ Свидетельство о браке. И можно ли чтобы сотрудники УФМС сами сделали запрос на выписку из другого города и прописать в Москве.

Анастасия 27.08.2014 в 13:21 #

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно мне прописаться в квартиру мужа если он находится в местах лишения свободы?

Светлана 04.09.2014 в 08:53 #

Добрый день!
Продала дом и выписалась 2 месяца назад, только сейчас я получаю свидетельство на новую квартиру и могу прописаться в ней, а в паспортном столе предупредили, что инспектор выпишет штраф от 1500 до 3000 руб., т.к. по закону я должна была зарегистрироваться в течении 7 дней… Разве при продаже жилья не дают 3 месяца на новую регистрацию?

Александр 11.09.2014 в 14:12 #

Добрый день подскажите пожалуйста, реально ли прописаться в в городе если не выписан из области.

Елена 15.09.2014 в 07:39 #

У меня квартира оформлена на меня и мужа в равных долях. Могу ли я туда прописать племянницу? ( В свою половину) в квартире никто не прописан.

Екатерина 08.10.2014 в 01:47 #

Здравствуйте, Елена.
Вы можете прописать племянницу только с согласия всех собственников квартиры.

Сергей 01.10.2014 в 09:58 #

Привет всем!
Советую прочитать всем предыдущие коментарии и прикинуть к своей ситуации. На многие вопросы уже были даны исчерпывающие ответы!

Жанна 01.10.2014 в 11:50 #

Здравствуйте! Ответов на вопросы прописки с ипотекой нет… У нас с мужем общая совместная собственность квартиры, купленной в ипотеку. Оба мы прописаны в области, по разным адресам. Как я могу прописаться в ипотечной квартире? Это считается временной или постоянной регистрацией?

Екатерина 08.10.2014 в 01:51 #

Здравствуйте, Жанна,
покупка квартиры в ипотеку не является основанием для отказа в получении регистрации в данной квартире. Работников паспортного стола не волнует вопрос — в ипотеку вы купили квартиру или за собственные средства. Но некоторые банки могут прописывать в кредитных договорах условия, согласно которым вы обязаны извещать банк в случае регистрации в данном жилье или запрашивать разрешение на регистрацию, иначе банк может применить какие-либо санкции относительно нарушителей данных пунктов.
Регистрация в квартире, приобретенной в том числе с использованием средства ипотечного кредита, может быть как постоянной, так и временной. Вы сами можете решить, какой вариант регистрации вам подходит наилучшим образом. Если вам необходимо сохранить старую регистрацию, вы можете оформить временную прописку.
Являясь собственником вы сама можете прописаться в данной квартире без согласия второго собственника.

Жанна 08.10.2014 в 12:57 #

Екатерина, спасибо за развернутый ответ! Я уже прописалась.

Татьяня 02.10.2014 в 10:41 #

Здравствуйте! Хотим прописать совершенолетнего сына в квартиру мужа. Сын до этого был прописан вместе со мной. Двое наших несовершеннолетних детей уже прописаны у него. Квартира в общей собственности у мужа и его родителей, которые живут в деревне, и практически не ходят. Можно ли как-то прописать сына c их согласия, но без их присутствия, или нужны они сами ?

Екатерина 08.10.2014 в 01:53 #

Здравствуйте, Татьяна,
вы можете прописать ребенка по нотариальной доверенности родителей мужа, в этом случае их присутствие в паспортом столе не обязательно. Нотариуса можно пригласить на дом за дополнительную плату.

Леся 03.10.2014 в 17:05 #

Здравствуйте! Ситуация такая. 18 летняя девушка с ребенком возраст которого 1 год. Украина, окраина города Киев. Приезжает в Москву. Скажите пожалуйста, какие документы иметь при себе, что первым дело сделать по приезду в РФ, как оформить временную регистрацию, куда обращаться, как получить гражданство РФ. Если можно напишите пожалуйста поэтапно, перечень документов, и все что нужно сделать что бы проживать в Москве постоянно. Буду очень благодарна!

Екатерина 08.10.2014 в 01:58 #

Здравствуйте, Леся,
по данному вопросу вам необходимо обратиться в миграционную службу. Сайт миграционной службы, где вы можете задать вопросы и получить ответы — http://www.fms.gov.ru/
На сайте УФМС России также приводится Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины. Ознакомиться с памяткой можно здесь — http://www.fms.gov.ru/foreignnational/novisas/indexukr.php
Также в указанном разделе сайта приведено

Постановление Правительства российской Федерации № 690 от 22.07.2014 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» , а также памятки для лиц, желающих получить временное убежище в России, получить патент на работу и временное трудоустройство, а также обозначены все иные возможности, предоставляемые гражданам Украины, вынужденно покинувшим Украину

Жанна 10.12.2014 в 18:00 #

Добрый вечер!в силу личных обстоятельств не хочу сообщать будущее место проживания в паспортном столе при снятии с регистрационного учета по месту постоянного жительства.В связи с этим вопрос,когда буду прописываться по другому адресу в другом городе будет автоматический запрос с нового места жительства для выписки,дак вот сообщают ли там будущее прописку в паспортный стол?

Екатерина 22.12.2014 в 12:44 #

Здравствуйте, Жанна,
если вы не выпишетесь с текущего места регистрации, то да, обязательно будут делать запрос. Вы можете выписаться, указав какой-то иной адрес, если не хотите оставлять информацию в паспортом столе.

Серафима 25.12.2014 в 02:03 #

Доброй ночи,Екатерина,у меня такая проблема,я получила паспорт Р.Ф. но бес прописки.Мне в паспортном столе началник потребов ряд документов как дом не приватизирован:это ордер или договор социального найма,разрешения всех кто там прописан и разрешения из сельского совета.Я принесла ему все документы которые он сказал а он мне заявил что нужно,чтоб мать моя приватизировала дом потом,чтоб прописаться.Я не пойму этого начальника,Вы мне можете подсказать что мне делать?я уже полгода не могу получить прописку.А я беремена уже 33 недели и декретный лист у меня не приняли соц.защите без прописки.Как мне быть?

илгар 21.01.2015 в 22:42 #

Здраствуйте уменя жена гр азербайджана я гр рф у нас новораждоный ребенок что нужна прописать ребенку спасиба. Илгар

Радик 26.01.2015 в 19:55 #

Здравствуйте Екатерина. Такой вопрос. Есть у меня квартира и собственник тоже я, но я не прописался там. Вот уже 10 лет. За это время ничего с моей квартирой не случится? Просто слышал что если не прописываться там 5 лет то ее как то государство забирает… Правда это или нет?

Наталья 27.01.2015 в 00:42 #

Здравствуйте,Екатерина!Мой муж имеет жилье и прописан в Крыму,но сейчас находится в местах лишения свободы в Украине.Смогу ли я получить временную или постоянную прописку по доверенности,если в данное время проживаю в Украине?Спасибо!

Евгения 29.01.2015 в 14:15 #

Здравствуйте, Екатерина) У меня такой вопрос.Муж,его мать, родная тётка и её сын прописаны в квартире, которая находится в соцнайме. Каким образом я могу прописаться в эту квартиру? Спасибо)

Надежда 04.02.2015 в 06:21 #

Здравствуйте. Я являюсь одним из собственников 3х комнатной квартиры и не могу прописаться,тк другой собственник забрал свидетельство о собственности и все документы. Как мне поступить и куда обратиться?

Александр 11.02.2015 в 23:21 #

Здраствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны для постоянной прописке в томске для грождонина узбекистана и что нужно для этого зделать ???

Татьяна 17.02.2015 в 15:15 #

Здравствуйте, Екатерина! Подскажите, пожалуйста, Ситуация следующая: я хочу зарегистрировать гражданского мужа( мы не в официальном браке) в своей собственной квартире в г.Химки. Я являюсь единственным собственником, в ней не регистрировалась, т.к. зарегистрирована в другой своей квартире.
У мужчины своего жилья в РФ нет, он прибыл 6 лет назад из Узбекистана, где оставил жилье бывшей жене и дочери, имеет гражданство РФ. В данный момент муж зарегистрирован у родственников, которые получают за это ежемесячную оплату. Хотим освободиться от дополнительных затрат.
Вопрос: какие сложности могут у меня возникнуть, если я в будущем захочу его выписать из своей квартиры? Например, захочу квартиру продать? Ему прописываться будет фактически некуда. Родственники могут завредничать, т.к. сейчас муж откажется им платить за регистрацию…припомнят…
У нас с мужем хорошие отношения, но «Москвичей испортил квартирный вопрос», но и не без оснований! Поймите, я не хочу впредь никаких сложностей с собственным жильем, хватило раздела имущества в прошлом.Буду очень Вам признательна!

Валерия 19.02.2015 в 09:11 #

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Прописана я в г. Брянске. квартира не приватизирована, сама живу в Москве, но без регистрации(снимаю комнату). Я хочу прописать своего новорожденного ребенка (еще нет 1 месяца) в квартиру в Брянске. В браке не состою. Обязательно ли мне ехать в Брянск что бы прописать малыша? Или это можно сделать дистанционно-из Москвы? заранее спасибо

надежда 24.02.2015 в 19:06 #

В школе требуют ксерокопию справки о регистрации.А ребёнок в доме не прописан что делать?ребёнку 8 лет

Ирина 03.03.2015 в 08:29 #

Можно ли прописаться в квартире-новостройке только на основании решения суда о признании меня собственником?

Юрий 04.03.2015 в 16:22 #

Здравствуйте.Хотим выписать дочь из муниципальной квартиры в другую-купленную на жену.Какие сложности ожидают проживающих в этой муниципальной квартире(в т.ч. и меня — отца ребенка) при последующей приватизациии .

светлана 13.03.2015 в 01:01 #

я собственник дома, в нем прописана с детства моя дочь с детьми, сейчас я хочу прописать моего зятя c их общим сыном постоянно в дом, в паспортном стоде говорят, что нужно обязательно составлять договор найма и что без него не пропишут, правы ли они

зинаида 13.03.2015 в 09:58 #

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ Я ЕДУ К СЫНУ В С_ПЕТЕРБУРГ ИЗ УКРАИНЫ ОФОРМЛЯТЬ РВП,ДОЛЖНА ЛИ Я ВЫПИСАТЬСЯ В УКРАИНЕ?

Александра 27.04.2015 в 19:08 #

Здравствуйте. У меня такой вопрос какие документы нужно ,что-бы прописать в квартиру МО гр.Беларуссии на постоянно.

владимир 05.05.2015 в 16:49 #

у нас частное домовладение в общем дворе.невестку не прописывают без согласия всех владельцев своих домовладений

Татьяна 01.06.2015 в 10:49 #

Добрый день! У меня такой вопрос: у мужа 2-х комн. квартира приватизирована в равных долях с сыном…сын в ней не прописан живет в другом городе…у нас родился второй ребенок муж прописал его к себе…могу ли я прописаться к мужу в квартиру без согласия старшего сына и какие документы нужны? Спасибо заранее.

Александр 21.06.2015 в 06:21 #

Доброе утро у меня такой вопрос что мне нужно сделать если раньше я был прописан в селе Быковском районе Волгоградской обл.Там я раньше был прописан и являюсь сонаследником в приватизации!!!Сейчас проживаю в саратове по временной регистрации!!!Что мне нужно сделать чтобы снова там прописаться постоянно!!!

Ирина 23.06.2015 в 16:16 #

Здравствуйте.Подскажите , пожалуйста если квартира находится в процессе приватизации, можно ли в нее прописать человека до получения документов?

марат 08.07.2015 в 20:33 #

Добрый вечер я хочу прописать человека на год или. Как говорят какие у меня могут потом сложиться проблемы

Татьяна 29.07.2015 в 20:46 #

Вопрос. Ребенок разве может быть третьим лицом ? Как новорожденного оформить собственником квартиры,в которую его прописывают? Если завтра собственник захочет продать квартиру, то ребенок окажется у чужих людей — новых собственниках квартиры.

лена 09.10.2015 в 17:15 #

Здравствуйте возможно, что двоюродный брат выпишется из квартиры в Самаре автомотически?если его жена прописывает его в Москве?В Самаре не живет уже лет 10 на данный момент проживает в Москве!

Илона 11.10.2015 в 22:24 #

Скажите пожалуйста, а разве у нас по закону обязательно быть где-либо зарегистрированным? А если я на проживаю ни в одном месте более 90 дней? Допустим, имея две квартиры 2 месяца в одной, потом 2 месяца в другой?

Александра 27.10.2015 в 12:29 #

скажите пожалуйста как быть — имею в собственности(официально, все документы есть) долю дома и квартиру, я и мой маленький ребенок прописаны в доме и теперь решила продать эту долю совладельцу дома, оплата будет с привлечением материнского капитала. так вот могу ли я вместе с ребенком не выписываться из дома, или можно выписать только ребенка и прописать в квартире, или стоит и меня и ребенка выписать из дома с продаваемой долей?

Сандра 25.12.2015 в 18:08 #

День добрый.Хочу прописаться в квартире мужа.Он москвич.Состою с ним в браке.Он ответственный квартиросьёмщик.На его площади прописаны дети,внуки.Я прописана в родительском доме во Владимирской обл.После смерти родителей там живёт моя сестра с детьми,но прописана я одна,и там не бываю.Подскажите порядок моих действий и документы которые нужны Александра

Надежда 16.02.2016 в 16:23 #

Здравствуйте!скажите какие докдокументы нужны при прописке в новом доме.

стелла 16.03.2016 в 14:14 #

Подскажите пожалуйста я хочу продать квартиру и купить дом но со мной прописана сестра инвалид детства(даун) нужно ли мне прежде чем выписать её предоставлять место куда буду прописывать или нет.Детей я выписывала только после того как сама прописалась на новом месте

Игорь 12.06.2016 в 12:48 #

Здравствуйте Екатерина! У меня такой вопрос, меня в доме родителей прописали ещё в детстве, но паспорт получил я недавно, и мне нужно поставить печать о регистрации в паспорте, что мне для этого нужно предоставить в УФМС ?

Александр 07.09.2016 в 13:45 #

Добрый день. Я хочу прописаться в собственной, приватизированной квартире в том же городе, в котором родился и прописан. Подскажите пожалуйста, имеет ли право паспортист требовать заполнить дополнительные бланки и формы*, помимо тех, что указаны в постановлении правительства РФ от 17.07.1998 (ред. от 05.02.2016) № 713?
Или просто он(а) пытается переложить часть своей работы на меня?
*(заявление о регистрации физю лица по месту жит.; сведения о регистрации; листок учета мигранта;листки убытия и прибытия)

Олеся 30.10.2016 в 17:24 #

Здравствуйте. Я гражданка РФ, прописка РФ. Сейчас живу за территорией РФ. Мне необходимо выписаться из квартиры в РФ. Могу ли я выписаться без личного присутствия и не прописываться нигде в РФ? Так как не живу в РФ.

Светлана 31.01.2017 в 10:32 #

Здравствуйте, мне нужно прописать 9 летнего сына к себе, сейчас он прописан у бывшего мужа, от туда его не выписывают пока я его не пропишу к себе, что мне нужно чтоб его прописать к себе?

Анастасия Давыденко 01.02.2017 в 00:44 #

Здравствуйте. С 2013 года не имею прописки, ни временной, ни постоянной. Сейчас появилась возможность прописаться в квартиру к отчиму. Как я понимаю, за отсутствие регистрации я должна буду оплатить штраф. Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации проходит процедура регистрации? Я должна сначала оплатить штраф и только после этого меня зарегистрируют или меня пропишут и без уплаты штрафа?

unicreditbanco 04.02.2017 в 22:42 #

ЮниКредит Финансовые компании

Головной офис в Милане: Piazza Гае Ауленти 3 — Башня A — 20154 Milano
Тел: +393511191581
Хороший день все, кто читает нашу почту онлайн подтвердить получение
Эл. адрес. Благодарим Вас ответить на мое объявление. Прежде всего позвольте мне представиться
Вам я уни кредитно-финансовая компания Что касается электронной почты,
мы готовы предложить кредиты представителям общественности на 2% в год
без каких-либо чеков и кредитных черный список. Мы выдаем кредит, который находится в пределах £ 5,000.00 до
£ 10.000.000,00 из Соединенного Королевства. Мы предоставляем бесплатные кредиты, потому что я
богобоязненный, и кредитор не может рисковать только заинтересованное лицо должно
свяжитесь с нами по электронной почте бирючины: (unicreditbanco@libero.it)
Мы выдаем кредиты физическим лицам, компаниям и сотрудничать независимо
от их семейного положения, пола, религии, а также место, но должно быть законным
средства для погашения кредита в установленные сроки, и строго быть
достойным доверия
Спасибо за понимание
С наилучшими пожеланиями от мистера maistrello

+393511191581 04.02.2017 в 22:43 #

BEST EGYPT MAGIC SPELLS CASTER.
Dr. spells caster Is the EGYPT / Italian expert in magic spells.

Try my spells and be amazed!
*Relationship spells, love spells, stop divorce, break someone up
*Clear debts, positive money flow, lottery and casino wins.
*Remove curses, Protection against black magic and bad evils.
*Get a well-paying job, boost your career
*Beauty, body modification and weight loss/gain.
*Custom powerful spells for HARD CASES/Court cases

NOTE; My spells never disappoint.
Get the very powerful spells now
email: egptycaster@libero.it
http://digilander.libero.it/egpty
caster

НАТАЛЬЯ 18.03.2017 в 20:16 #

ЗДРАЙСТВУЙСТЕ ПОДСКАЖИТЕ . НУЖНО ЛИ СВЕДЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ СЫНА СОВСТВЕННИКА КВАРТИРЫ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ. СЫН НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО?

Алекс 08.04.2017 в 07:08 #

Прописка в Москве? По-моему, не проблема.

Алекс 08.04.2017 в 07:12 #

Посмотрел свои записи про свои действия при прописке в Москве. Так вот, обратился на сайт http://propiska.net/, где мне всё подробно по телефону (не помню, может даже по скайпу) объяснили порядок моих действий. Все необходимые документы оформил и всё — прописка в кармане. Во всяком случае попробуйте обратиться, если есть какие-то проблемы.

anita 19.07.2017 в 08:32 #

Меня зовут Анита из США. Я хочу поблагодарить компанию Alex Jack Loan, которая помогла мне получить кредит. В течение последних трех месяцев я искал кредит для погашения своих долгов, все пытались обмануть меня своими деньгами, пока я наконец не встретил компанию Tiny Loan. Я смог дать мне кредит в 200 000 долларов США. Я также могу помочь вам. Я также помог другим коллегам. Если вам нужна какая-либо финансовая помощь, любезно свяжитесь с его компанией по электронной почте (alexjack0813@gmail.com). Я считаю, что он может вам помочь. Свяжитесь с ним, чтобы получить помощь, когда он помог мне. Ниже приводятся его слова поощрения тех, кто ищет законного и честного кредитора частного займа

conte Matt 04.11.2017 в 04:11 #

Поздороваться с возможностями
Вам нужен срочный кредит, кредит, чтобы начать новую линию бизнеса или погасить долги, свяжитесь с нами сегодня. CONTE MATT FINANCE предлагает кредиты. С 500 000 до 500 000 000 000 долларов США, Conte matt finance предоставляет законные кредиты. который может помочь вам сделать больше боссом себя и быть финансовым бесплатно, управлять, строить и контролировать свою собственную фирму и соответствовать вашим потребностям. CONTE MATT FINANCE легко доступна к вашим услугам. Мы являемся филиалами в США, России и ее территориях. являются юридически зарегистрированными и взаимозаменяемыми, когда речь идет о предоставлении займов любой стране мира, мы предлагаем быструю, легкую и быструю передачу кредитных средств непосредственно на ваш банковский счет. Предоставляемые услуги включают в себя: * Домашнее улучшение * Кредиты Inventor * Кредит на консолидацию задолженности * Бизнес-кредиты * Личные кредиты 100% гарантия получения ваших средств по запросу Свяжитесь с нами сегодня, чтобы получить эту сумму кредита в соответствии с вашим бюджетом. Получите кредит в размере 3% годовых. Отправьте нам сообщение по электронной почте (contemattfinance@gmail.com). Испытание убедит вас… воплотить в жизнь ваши мечты

Credit Financier Home 19.11.2017 в 00:44 #

* Предлагает скидку в размере 3%
* Страхование безналичного предпринимателя
* Гарантия на деньги

При хорошем кредитном счете Credit Financiaer Home предлагает залоговые кредиты и непросроченные кредиты физическим или юридическим или кооперативным ассоциациям с целью получения промышленных и личных выгод.

Контактный адрес:
Whatsapp: +15184181390
Адресная почтовая рассылка
 creditfinancierhome@gmail.com

KattieBut 23.12.2017 в 00:46 #












clark 30.07.2018 в 16:49 #

Я г-н Кларк Барри, законный и уважаемый кредитор денег. Мы от LOAN FIRM. С финансовой помощью. Мы предоставляем средства частным лицам, нуждающимся в финансовой помощи, которые имеют плохой кредит или нуждаются в деньгах для оплаты счетов, для инвестиций в бизнес. Вы искали кредит? Мы предлагаем кредит от 5 000,00 мин. до 20 000 000,00 при низкой процентной ставке 3% свяжитесь с нами. Адрес: luthors.corploanfirm@gmail.com

3% -ное предложение кредита применяется сейчас

Raymond Dosion 18.11.2018 в 13:40 #

We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument can be engage in PPP Trading, Discounting, signature project(s) such as Aviation, Agriculture, Petroleum, Telecommunication, construction of Dams, Bridges, Real Estate and all kind of projects.

We do not have any broker chain in our offer or get involved in chauffer driven offers. We deliver with time and precision as sethforth in the agreement. Our terms and Conditions are reasonable, below is our instrument description.

DESCRIPTION OF INSTRUMENTS:
1. Instrument: Bank Guarantee (BG/SBLC) (Appendix A)
2. Total Face Value: Eur 1 MIN and Eur 5B MAX (Five Billion USD).
3. Issuing Bank: HSBC, London or Deutsche Bank Frankfurt or any Top 25 WEB
4. Age: One Year, One Day
5. Leasing Price: 4% of Face Value plus 1% commission fees to brokers.
6. Delivery: SWIFT TO SWIFT.
7. Payment: MT-103.
8. Hard Copy: Bonded Courier within 7 banking days.

All relevant business information will be provided upon request.

Our BG/SBLC Financing can help you get your project funded, loan financing by providing you with yearly renewable leased bank instruments. We work directly with issuing bank lease providers, this Instrument can be monetized on your behalf for 100% funding: For further details contact us with the below information.

Contact : Mr. Raymond Doison
Contact Email: crusaderbroker.bgassurance@gmail.com
skype:crusaderbroker.bgassurance@gmail.com
Whatsapp : +44 7459 947744

Alex23 16.05.2019 в 21:10 #

У меня скупила компания такой алюминий, цены они предлагают классные и не

заниженные. Принимают как чистый кабельный лом, так и грязный.

Sarah 20.11.2022 в 11:54 #

I was left in shock and depression after being deceived by bitfinex investment where I lost about $395,000 USDT of my entire life savings which I was planning to get a company after my retirement as life investment for my kids but this nitwits stole it from me. However after weeks of my depression I finally met WZARDGARRYSPEEDHACK@GMAIL.COM through a close friend referral and he got back all my stolen assets instantly without hassle or hidden fees. He’s the only real deal out here as I’ve tried many but they failed. He was my final and last hope. I’m grateful Mr GARRY HACK delivered. Get in touch with him now!!!! E-mail: wzardgarryspeedhack@gmail.com WhatsApp: +1 928 534 9618 website:https://wzardgarryspeedhac.wixsite.com/my-site-1

Email:
Новый комментарий:

Укажите свой e-mail, если хотите получать сообщения об ответах других посетителей. Можно не заполнять

Получить OpenID

Продам полцарства! Недорого.

image

У вас необычное или крупное предложение? Разместите VIP-объявление на нашем сайте!

  • Ваше объявление станет заметным, и его увидят все посетители нашего сайта.
  • Вы сможете в свободной форме описать предлагаемую недвижимость (дом, квартиру, коттедж, офис), создав собственную страницу с оформлением и фотографиями.

Подробнее о том, как разместить VIP-объявление читайте здесь.

Все VIP-объявления → Подать VIP-объявление →